Моревское сельское поселение испытывает небывалый интерес со стороны делового люда. С тех пор, как крупный питерский предприниматель Василий Рататуйко вознамерился организовать на месте многострадальной птицефабрики крокодиловую ферму, сюда зачастили денежные мешки из-за границы.

На днях здесь побывал египетский бизнесмен Абдель Мухамади, заинтересованный в поставках живых нильских крокодилов в Ейский район. Через переводчика он рассказал о своих надеждах корреспонденту «ПС»: «Вести бизнес в Египте, сотрясаемом революцией, становится всё труднее. Хотелось бы наладить коммерческие связи в экономически стабильной России, акции которой в ближайшее время значительно вырастут из-за жёсткого отпора, который она дала США и Евросоюзу».

Сам Василий Рататуйко говорит, что в России его идея является новаторской. Крокодиловые фермы распространены в Азии, а яйца этого крупного пресмыкающегося употребляются в пищу населением многих тропических стран. Они очень питательны и вкусны. Но вот насколько россияне воспримут их как пищу – неизвестно. «В любом бизнесе есть доля риска. Пока планирую крокодильи яйца поставлять как деликатесный продукт в рестораны Москвы и Санкт-Петербурга», – заключает Рататуйко.

Он же признался, что окончательное решение по тому, какой вид крокодила разводить, ещё не принял. На следующей неделе в Ейск прибывает ещё один бизнесмен из-за рубежа – бразилец Густаву Насименту. Он намерен предложить Рататуйко поставки малоизвестного, но неприхотливого в неволе широкомордого каймана.

О возможности использования крокодилов в качестве материала для изготовления дамских кошельков и сумочек питерский бизнесмен умалчивает. Между тем, «ПС» стали известны некоторые подробности из его прошлого. Именно Василий Рататуйко организовал три года назад массовый забой на своей крупной черепаховой ферме в Ивановской области. Чем вызвал незамедлительную реакцию представителей «Гринпис», которые устроили шумную акцию перед потрясёнными ивановскими швеями. Так что вслед за волной «крокодиловых» магнатов Ейск может испытать грандиозное нашествие «зелёных».