На внеочередной сессии городского Совета депутатов обсудили не только финансовые, но и моральные вопросы.

Городской бюджет пополнился почти 20 миллионами рублей. Основная часть средств (18,9 миллиона) перечислена из краевой казны. Деньги пойдут на погашение долга за отремонтированные в прошлом году дороги. Около двух миллионов депутаты решили отложить в резервный фонд Ейска.

Изменяются ставки налога на имущество физических лиц. Ставки по большей части даже снижены (пусть на десятые или сотые доли процентов). Но поскольку выросла кадастровая стоимость жилья, налоги тоже вырастут. По примерным подсчётам экономистов мэрии, в бюджет города дополнительно поступит три-четыре миллиона рублей. Народные избранники долго спорили: с одной стороны, такое решение Людмила Калашникова назвала проектом, «противоречащим принципам социальной справедливости», с другой –Алексей Волик сказал, что «это не такое значительное увеличение, иначе мы недополучим средства в бюджет». В городе около 44 тысяч объектов недвижимости и только 55 процентов подлежат налогообложению, остальные попадают в льготные категории. Примерно, две трети – помещения с кадастровой стоимостью до 300 тысяч рублей. Его владельцы платят несколько сотен в год. И только 4,5 процента – очень дорогое жильё, налог на который исчисляется тысячами рублей.

В Совет с просьбой о сложении полномочий обратился депутат Юрий Терпецкий. Сейчас большую часть времени он проводит в краевом центре, поэтому считает невозможным в полной степени выполнять свои обязанности. В сущности, никто бы и не настаивал на таком поступке, поскольку срок полномочий депутатского созыва истекает через несколько месяцев. Но, наверное, именно так поступают порядочные люди. Чего не скажешь о другом депутате – Ирине Хохловой (экс-главный врач ЕЦРБ). Её лицо забыли и избиратели, и коллеги. После того как несколько лет назад она была назначена руководителем ЦРБ Тимашевского района (это каких-то 180 километров от Ейска), депутат не нашла времени, чтобы ни участвовать в деятельности горсовета, ни сложить с себя полномочия. Вероятно, работа в Ейске для неё была (во всех отношениях) эпизодом в биографии. Порядок отзыва депутатских полномочий определён законом – это письменное заявление избирателей или противоправные действия (бездействие) народного избранника. Неужели избирателей Юго-Западного округа № 4 устраивает такая ситуация? Впрочем, «отряд» может и не заметить потери «бойца» – округа-то у нас многомандатные. А её коллеги: Ирина Былино, Алексей Волик, Юрий Лукьяненко – исправно посещают заседания профильных комиссий, сессии, встречаются с жителями.