На «отлично» оценила организацию краевого конкурса на базе Ейской ДШИ Инна Володина, начальник отдела дополнительного и профессионального образования министерства культуры Краснодарского края. Собрать авторитетное жюри, подготовить достойно помещение, организовать прослушивания и расселить более трёх сотен участников и сопровождающих – всё это нелегко. Поэтому краевые испытания пианистов проходят раз в три года. И впервые оргкомитет доверил организовать их в стенах Ейской ДШИ. Доверие было оправданно.

«В вашей школе, самой большой в крае, ежегодно проходят закрытие международного фестиваля «Времена года», летняя творческая школа для кубанских преподавателей отделений струнно-смычковых инструментов, – объяснила выбор министерства культуры Инна Романовна. – И мы ничуть не сомневались, что вы справитесь и с новым для вас «жанром» краевого конкурса». Большую поддержку оказали администрации края и Ейского района. Музыканты годами готовятся к конкурсу. И, к чести ейских участников и их преподавателей, все пятеро ейчан-конкурсантов (всего было 143 пианиста) стали призёрами и дипломантами на родной сцене. Первое место в первой возрастной группе заняла Таисия Даншова (на фото), воспитанница преподавателя Светланы Стрихарской. Второе место в этой же группе у Ярослава Остроуха (преподаватель – Ирина Строкачева). В третьей возрастной группе диплом третьей степени у Карины Ерёминой (преподаватель Нина Гаврилова). В четвёртой возрастной группе на второй ступени пьедестала – Анна Кобякова, а Юлия Кузнецова (обеих девочек подготовил к конкурсу преподаватель Сергей Илюшечкин) стала дипломантом.

Награждение победителей, дипломантов и участников продолжалось на сцене городского Дворца культуры более часа. Ребята представляли школы искусств из разных городов и станиц Кубани. Отмечены были музыканты из Армавирской школы-интерната для слабовидящих детей. Конкурсанты продемонстрировали высокий уровень игры. «Есть, кому продолжать нашу профессию!» – заметила председатель жюри Людмила Кузнецова, профессор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. По итогам конкурса два участника получили Гран-при – Анаит Казарян из Славянска-на-Кубани и Михаил Павленко из Краснодара. После награждения под овации зрителей они исполнили произведения своей конкурсной программы. Участие в мини-концерте победителей приняла и Таисия Даншова.