На еженедельной встрече с активом района говорили о безопасности торговли и цене безопасности жизни.

С состоянием местной торговли присутствовавших познакомила и.о. начальника районного отдела потребительского рынка и услуг Елена КРЫЖАНОВСКАЯ. Это 1412 объектов, из которых 81 процент находится в городе. Оборот розничной торговли по крупным и средним предприятиям района за два месяца 2014 года – почти 577 миллионов рублей. Выросли оборот и налоговые отчисления. В консолидированный бюджет Краснодарского края торговыми организациями перечислено 47,2 миллиона рублей налогов. За два месяца введено в эксплуатацию три объекта розничной торговли (площадь – 1944 кв. м, сумма инвестиций – 13,2 миллиона рублей).

«Ликвидирована» несанкционированная торговля в центре Ейска и втором микрорайоне, остался «очаг» в третьем. Но, скорее всего, просто не сезон для «мелочи» со своего огорода. В прошлом году было составлено 393 протокола (сумма штрафов – 474 тысячи рублей), за два месяца с начала этого года выписано 23 протокола, нарушителям придётся оплатить 28 тысяч рулей штрафов. «За аналогичный период 2013 года составлен 41 протокол, сумма штрафов – 58 тысяч рублей», – сказала Елена Крыжановская. «Эти бабушки как стояли, так и будут стоять – у нас не отлажена система закупки излишков сельхозпродукции», – считает председатель Ейской межрайонной палаты Пётр ПОДСТАВКА.

В СОТ «Строитель», находящемся в посёлке Широчанка, проверена законность бизнеса на дачном участке, выходящем на дорогу. Там находятся металлический павильон «Рыба, раки», принадлежащий предпринимателю Светлане Карказовой. Сейчас она не работает, приводит в соответствие документы по земельному участку. Там же в садовом товариществе торговал металлом бизнесмен Вадим Сахацкий. Сейчас там тихо, поскольку он намерен переехать в другое место. Однако заместитель главы района руководитель аппарата Виталий ЗИВА говорит, что в выходные проезжал там несколько раз и видел, как идёт торговля. Ещё одна «болевая точка» – павильон «Скиф» во втором микрорайоне, где почти вплотную к дороге выставлена витрина с овощами и фруктами.

О том, как работает Ейский ситуационный центр, доложил начальник районного отдела ГО и ЧС Сергей КАШЛЕВ. В нашем городе работает цепочка: камеры видеонаблюдения (в центре города, на косе, площадях, в ЕЦРБ, у части школ и на особенно аварийных перекрёстках) – центр – единый телефон «112». Правда, некоторые бизнесмены не предоставили место и питание для камер. Сейчас их 76, а надо 300-350 штук в городе и поселениях.

Говорят:

Заместитель главы по экономике Олег КАРСТЕН:

– С начала года власти района провели 43 электронных аукциона. Экономия на начальном этапе составила около 5,7 миллиона рублей.

Заместитель главы района по ЖКХ Алексей БАРАНОВ:

– Продолжается очистка города после зимы. По словам, за неделю с ейских улиц вывезено 148 кубометров мусора. Коммунальщики вымыли больше двух десятков автобусных остановок, дорожные знаки на улицах Ростовской и Гоголя.