«Сегодня контрольные испытания нового аттракциона, приезжайте!» – звучит в телефонной трубке приглашение в цех завода «Аттракцион». И уже спустя полчаса вместе с сотрудниками завода я на производственной площадке. «Три, два, один!» – даёт обратный отсчёт генеральный директор предприятия Юрий Кравченко, а термист завода Геннадий Агаджанов разбивает о «борт» нового аттракциона «Властелин небес» бутылку шампанского.

Сорок метров в высоту, вместимость – двадцать человек, десять оборотов карусели в минуту – таковы технические характеристики нового изделия. Изготовили его для парка имени Гагарина в Южно-Сахалинске. Там, как скажет представитель заказчика, приехавший в Ейск на испытания аттракциона, Владимир Плеханов, уже действуют «Емеля», «Русские качели», «Тур-де-Пари», «Колесо обозрения» ейского производства. Почему предпочтение именно нашим изделиям? «Прежде всего, безопасность, – замечает Владимир Плеханов, – К тому же, на заводе откликаются на каждый наш заказ. Этот ждём с нетерпением: жажда адреналина, новых ощущений…». Новый «Властелин небес» как раз воплощение задумки заказчика. «Появлению нового аттракциона порадуются многие в Южно-Сахалинске, – комментирует Юрий Кравченко. – Кроме соседей, производителей аттракционов из Китая. Хотя они развиваются быстро. На последней международной выставке их продукция представляла сорок процентов от всей экспозиции».

Цена на ейские аттракционы не повышается с 2008 года. Связано это не в последнюю очередь с тем, что предприятие не работает в кредит (проценты по ссудам существенно влияют на стоимость изделия). Да и цена на сырьё – металл (его поставляют из Украины) тоже кардинально не менялась. Покупатели ейской продукции – регионы РФ и страны постсоветского пространства. В Сибири и на Урале эксплуатируют карусели практически круглый год. «Да, не удивляйтесь, – парирует мои сомнения Юрий Иванович, – это мы избалованы теплом. А там люди только что в сильные морозы не катаются. Наши аттракционы работают при температуре воздуха до минус 25. Специально для северян устанавливаем кабины с обогревом и кондиционированием. Новая кабина для «Колеса обозрения», например, может стоить как новая иномарка среднего класса».

Представьте себе огромную металлическую конструкцию, на верх которой движется карусель, и на самой вершине – сорок метров от земли – она вращается. Именно так выглядит «Властелин небес» в действии. Ещё некоторое время понадобится на окрашивание металлических деталей в яркие цвета, подготовку посадочной площадки, и несколько железнодорожных вагонов повезут из Ейска новый аттракцион.