На общем собрании работников и кадетов Ейского казачьего кадетского корпуса принято решение ходатайствовать перед учредителем о присвоении корпусу имени кошевого атамана Черноморского казачьего войска Захария Чепеги.

За время деятельности корпуса сотрудниками и воспитанниками были достигнуты определённые успехи в совершенствовании учебно-материальной базы, учебно-воспитательной работе и патриотическом воспитании в духе традиций Кубанского казачьего войска. Достижения учебного заведения позволяют бороться за право присвоения ему имени выдающегося деятеля черноморского казачества Захария Чепеги.

По мнению участников собрания присвоение Ейскому казачьему кадетскому корпусу имени кошевого атамана Захария Чепеги прибавит больше духа и настроя в жизнедеятельность корпуса. Это звание станет большим подспорьем в патриотическом воспитании кадетов корпуса на основе культурно-исторических и героико-патриотических традиций кубанского казачества, тем более что его имя тесно связано с ейской историей.