В художественном салоне открылась юбилейная выставка работ учащихся отделения изобразительного искусства детской школы искусств города Ейска. Выставка приурочена к 60-летию школы искусств и открывает цикл культурных мероприятий, посвящённых юбилею.

В художественном салоне представлены работы детей 10-16 лет в разных стилях и жанрах: академический рисунок, станковая живопись, академическая живопись, композиция, декоративно-прикладное искусство. Сочетание отличной техники и нестандартности мышления бросается в глаза сразу же: такое восприятие мира свойственно только детям. Взрослые всё-таки мыслят рационально, и выражение восприятия мира у них технически верное. А представленные детские работы создают в выставочном зале ощущение иного измерения, непременно связанного с чистой фантазией, со сказкой. Картина Насти Ларичевой «Алиса в Зазеркалье», выполненная гуашью в интересной манере, предлагает только предвкушение встречи с Алисой. Фауст, осеняемый ангелом, как музой, ломает привычное представление об этом произведении (Юлиана Фосейчук, карандаш). «Рагнарёк» Ирины Прус в великолепной технике использования цвета чист и непосредственен. И таких оригинальных работ очень много. Производит впечатление глубина, тонкий психологизм и отличная техника письма. По словам преподавателя Наталии Муха, одарённых детей в школе много, только вот взрослея, выбирают они более практичные профессии. Например, живопись Вики Кожановой просто потрясающая, талант очевиден. Но выбранная ею будущая профессия бухгалтера возвращает к земле, а полёт художественной фантазии останется только в качестве хобби.

Ещё не всё определено в будущем тринадцатилетней Риты Фисенко, которая заняла второе место в зональном конкурсе академической живописи, прошедшем этой зимой. Её натюрморты, выполненные акварелью, великолепны. А вот занявшая третье место в этом же конкурсе Маша Бирюкова в будущем планирует стать архитектором.

Одним словом, будущее юных художников неоднозначно, но их работы в настоящем достойны восхищения.

Выставка будет работать до 9 апреля, и она стоит того, чтобы её посетить.