Через месяц-полтора начнёт набирать силу летняя оздоровительная кампания. И хотя она проходит круглый год, пик «высокого сезона» приходится на время каникул. В это время маленькие ейчане поедут лечиться и отдыхать.

А в наш санаторий «Ейск» первые 216 пациентов прибудут уже через несколько недель. «На оздоровление детей-инвалидов и несовершеннолетних из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделено 6720 тысяч рублей. Впервые мы получили такую большую сумму», – рассказывает начальник УСЗН в Ейском районе Анастасия Бондарева. В конце марта начнётся оздоровление больных детей, стоящих в поликлиниках на диспансерном учёте.

Конечно, самый разнообразный отдых предусмотрен для школьников: лагеря дневного пребывания, досуговые площадки, турпоходы и научные экспедиции. Точно так же будут заполнять свой досуг юные спортсмены, но с поправкой на участие в соревнованиях. На весенних каникулах не отдыхать, а работать планируют 150 человек.

Во главу угла на территории района поставлена безопасность. «Вопросы жизни и здоровья детей – архиважные», – так выразилась начальник районного управления по вопросам семьи и детства Алла Подлипенцева. Власти намерены строго следить, чтобы не происходило несанкционированных заездов организованных групп (от восьми человек и больше) в частный сектор, кемпинги и мини-гостиницы. Отслеживаются даже интернет-сайты, предлагающие организовать отдых детей, а информация о нарушениях направляется в прокуратуру.