«Мы заходим в самое сердце!» – произнёс один из пятиклассников, когда ребят пригласили в теплицу, где выращивают рассаду для ейских клумб. Итоговый урок природоведения для учеников 5б 4-й школы проходил в ООО «Ейскблагоустройство». Закрепляли тему – фазы роста и развития растения.

Ребятам показали маточник, где проращивают семена цветов. С января это, в основном, петуния. Её работникам зелёного хозяйства нужно вырастить около ста тысяч штук. В каждом поддоне посеяно по тысяче. Всходы пикируют в ящики. За день озеленитель пикирует до двух тысяч всходов. Затаив дыхание, пятиклассники включаются в процесс. «Сегодня каждый сможет посадить петунии, которые будут на городских клумбах, – обещают им. – Здесь десять разных видов. Вы их видите на картинках».

Дав пятиклассникам налюбоваться красотой петуний, их приглашают поиграть в игру «Что такое клетка». Встав в круг, ребята изображают мембрану, ядро… Потом, взяв в руки таблички, «превращаются» в необходимые растениям калий, натрий, магний и азот. Строение растительной клетки, её деление, обмен веществ – весь жизненный цикл – становятся наглядными, а знания, полученные на таком уроке, – прочными. Можно это считать и проф-

ориентацией – несколько пятиклассников уже захотели «стать цветоводами». А ещё это интересная экскурсия. Назовите как хотите – впечатлений хватит надолго.