На рабочем совещании футбольного клуба «Олимп» подвели итоги ушедшего сезона, а заодно обрисовали перспективы будущего. Вёл совещание заместитель главы муниципального образования Ейский район Владимир Гуреев. На совещании присутствовали представители администрации Ейского района, главы сельских поселений, футбольные тренеры, директора школ, учредители клуба, спортсмены. Основной вопрос, который вызвал бурные дебаты, касался того, как из команды, которая пока ещё находится на любительском уровне, создать команду настоящих профессионалов.

Год назад состоялось первое собрание клуба, на которое пригласили бизнесменов города. Учредители просили о финансовой поддержке, но идея возрождения ейского футбола вдохновила далеко не всех предпринимателей. Манолис Калайчиев, предприниматель и по совместительству один из учредителей клуба, обещал помогать с расселением спортсменов и судей на протяжении всего футбольного сезона. Обещание своё он выполнил. В остальном же необходимые средства на содержание клуба были выделены спонсорами из Краснодара, с которыми лично вёл переговоры глава района Михаил Тимофеев. Смета футбольного клуба «Олимп» составила 3 млн 700 тысяч рублей. Одна из статей расходов – премия игрокам за выигрыш во Всероссийском чемпионате по футболу «Золотой колос». Надежды были оправданы, команда неплохо показала себя и в этом чемпионате, и в Кубке губернатора Краснодарского края.

Об этом рассказали в своих выступлениях директор ФК «Олимп» Василий Тарабрин и главный тренер команды Александр Шульгин. После выступлений завязались дебаты о том, как из любительской команды сделать профессиональную. В первую очередь собравшиеся пытались определить, возможно ли это в условиях Ейска. С учётом того, что бизнесмены города не проявляют особого интереса к славным победам молодой команды, говорить о выходе на профессиональный уровень пока не приходится. Всё как всегда упирается в финансирование. Игроки «Олимпа» вынуждены зарабатывать на жизнь, и футбол для них не может быть основным источником существования. И если для спортсменов, живущих в городе, совмещение работы, тренировок и участие в соревнованиях связано с большими трудностями, то для тех, кто живёт в районе, всё усложняется ещё больше. Просто не хватает времени. В прошлом году на первых трёх тренировках присутствовал весь состав команды, включая запасных игроков. А уже на десятой тренировке на поле вышли в два раза меньше спортсменов.

В этом году тренировки только начались, состав команды остался прежним. И проблемы остались прежними. Особенно бурные прения вызвал вопрос о резерве, о его необходимости и источнике. Было предложено создать резерв команды, который должен играть во втором дивизионе. По мнению некоторых участников совещания, только так можно качественно провести селекционный отбор среди молодых игроков. Также было выдвинуто предложение проводить совместные совещания и обучающие семинары для всех тренеров.

Председатель федерации футбола Ейского района Владимир Фардман, напротив, считает, что нет смысла вкладывать столько сил в резерв. С тем, что все силы должны быть направлены на увеличение профессионализма основного состава команды, согласились Владимир Гуреев и член федерации футбола района Евгений Мироненко. И в одном согласились все: только объединившись и покончив с разногласиями, можно добиться успехов.

В итоге пришли к решению, что резерв команды должен тренироваться с основным составом. Что касается вопроса финансирования, то он находится в работе. А пока что особое внимание будет уделено предстоящему футбольному турниру на приз главы района. В турнире сельские команды будут соревноваться с ФК «Олимп».