В фойе нового корпуса ДШИ всегда многолюдно: спешат на занятия ученики, ожидают их родители. Но в эти дни кипит сверхбурная деятельность: более 140 юных пианистов с преподавателями, родителями курсируют между репетиционными аудиториями, кабинетами руководства ДШИ, концертным залом, где проходит прослушивание. Краевой конкурс исполнительского мастерства среди пианистов, учащихся детских музыкальных школ впервые проходит в нашей ДШИ. Принимать мероприятие такого уровня – честь, выпавшая в канун шестидесятилетнего юбилея школы.

Хозяевами краевого конкурса традиционно являлись концертные залы Сочи и Адлера. Но они в этом году принимают культурную программу зимних Олимпийских и Паралимпийских игр. Почему же выбор пал именно на Ейск? Наша школа одна из лучших в крае, в ней гармонично развиваются все музыкальные отделения, а отстроенный два года назад новый корпус с актовым залом полностью готовы к проведению таких мероприятий.

Среди участников конкурса – четыре воспитанника Ейской ДШИ, все они представляют самую старшую, пятую, возрастную группу. Их прослушивание состоится 22 марта. А 18 марта прошло торжественное открытие краевых испытаний. С напутственным словом обратилась к конкурсантам председатель жюри Людмила Кузнецова, заслуженная артистка России, профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского. Продолжил торжественную часть концерт члена жюри Владимира Дайча, заслуженного артиста России, заведующего кафедрой фортепиано, профессора Ростовской консерватории имени С. В. Рахманинова. Также в составе жюри Нелли Межлумова, заслуженный работник культуры России, заведующая кафедрой фортепиано консерватории Краснодарского университета культуры и искусства.

Вчера был первый этап прослушивания участников первой возрастной группы. Перед его началом профессор Дайч, у которого сегодня обучаются и Олег Аккуратов, и Светлана Скубак (воспитанница преподавателя Ейской школы искусств Ольги Филипповой), уделил мне несколько минут. Владимир Самуилович не первый раз в составе жюри краевого конкурса. С сожалением он отметил, что в самом Ростове интерес к классическому музыкальному образованию немного снизился. «Популярен вокал, – замечает с лёгкой иронией профессор. – Все хотят сегодня петь». Но в Ейске интерес, например, к отделению фортепиано не только не ослабевает, но даже растёт. «А это заслуга преподавателей и руководства Ейской школы искусств, – считает Владимир Самуилович. – Значит, они могут вызвать и удержать этот интерес». На прослушивании в зале не просто тихо – кажется, присутствующие даже не дышат, чтобы не добавить волнения юным конкурсантам. Даже самым младшим из них предстоит показать программу из четырёх полноценных фортепианных произведений. Прослушивания продлятся до 22 марта, а в воскресенье будут подведены итоги и состоится гала-концерт лауреатов краевого конкурса исполнительского мастерства.