Глава района отчитался о работе за прошлый год

В фойе ГДК не протолкнуться. «Здоровеньки булы!» – приветствуют казаки своих. Рядом двое подводят свои итоги прошлого года: «Взяли кредит, достроили мини-гостиницу». Одни обсуждают работу, другие – спортивные успехи внуков. Участников открытой сессии встречали волонтёры с боксами благотворительной программы «Цветик-Семицветик». В прошлом году ейчане перечислили на её счёт 1,6 миллиона рублей.

Ежегодная открытая сессия райсовета положила начало серии отчётов исполнительной власти перед депутатами и общественностью о работе, проделанной за 2013 год. Среди муниципалитетов Кубани ейчане первыми начали череду таких встреч. «Общий объём отгруженных товаров собственного производства за последние три года возрос на 20 процентов и составил порядка четырёх миллиардов рублей, в том числе по пищевой и перерабатывающей промышленности – 995 миллионов рублей», – рассказал Михаил Тимофеев. Крупными и средними предприятиями вложено в экономику территории 820 миллионов рублей инвестиций. Больше всего освоили средств портовики, строители, аграрии.

За год в открывшемся региональном сосудистом центре высококвалифицированная медицинская помощь оказана 3349 пациентам. В открытом травматологическом центре пролечены 2021 человек, проведено 692 операции. Для ЕЦРБ куплено и работает 209 единиц медицинского оборудования. Отчёт руководителя территории занял больше 50 минут. Он говорил о полном взаимопонимании с депутатским корпусом.

Остаётся немало проблем, которые невозможно решить на местном уровне. Например, берегоукрепление, состояние косы Долгой и должанского леса. В последнем случае районные власти решили, что надо разбить его на участки и выйти на субботник. А в конце встречи, ещё раз поднявшись на трибуну, Михаил Тимофеев сказал: «Я сам не верил, что получится сдвинуть вопрос по воде в сельских поселениях, но началось… если мы будем оглядываться назад, не смотреть вперёд, работать в потёмках и только учить друг друга – ничего не получится!» На соседнем ряду две слушательницы постоянно комментировали происходящее. «Молодец, хороший доклад по всем областям!» – сделали они вывод. Участвовавший в сессии заместитель директора краевого департамента внутренней политики Владимир Резник предложил признать работу районной администрации удовлетворительной. К этому мнению присоединились и другие выступавшие в прениях.

Вопросов из зала и записок оказалось немного. Большая часть касалась социальной сферы и ЖКХ: благоустройство курортной зоны Ейской косы, строительство спортзала для СОШ № 5, газификация второй очереди посёлка Симоновка. Решение этих проблем требует участия в краевых программах.

А завтра перед ейчанами будет держать отчёт мэр города Валерий Кульков.

Мнения

Юрий ХАРАМАН, депутат ЗСК: «Хорошо, но хотелось бы лучше. Главам сельских поселений надо более решительно браться за решение местных вопросов».

Виктор ДЕДЕШКО, депутат ЗСК: «2013-й в нашем районе был объявлен годом экономики, но серьёзных прорывов не произошло. Заслуга районной власти – активное участие в краевых программах».

Владимир ПЕТРОВ, председатель райсовета: «Когда есть общие задачи, мы их обязательно выполним. Вот увидите!»

Надежда ДОЛЖЕНКО, депутат райсовета (член комиссии по социально-экономическому развитию): «Ещё не все школы, спортзалы, детские сады отремонтированы. Развитие индустрии развлечений в летний период будет способствовать развитию курорта в целом».

Николай СКОБАРО, депутат райсовета (заместитель председателя комиссии по ЖКХ): «Сложно решать проблемы без достаточного финансирования. Качество и достаточный объём подачи питьевой воды – задача номер один».