И как административная единица, и как живой церковный организм. Так сказал епископ Ейский и Тимашевский Герман (Камалов) на встрече с журналистами нескольких районов севера Кубани. Поводом для пресс-конференции стала первая годовщина образования-восстановления епархии.

Жизнь приходов не стала для правящего архиерея открытием. До своего назначения он в течение двух лет был епископом Ейским, викарием Екатеринодарской епархии.

«Отрадно, что нашёл понимание у местных властей. И не просто понимание, а желание реализовывать совместные проекты в социальной сфере», – добавляет он. Прошлый год для ейского духовенства прошёл под знаком благотворительности: помощь вдовам священников, многодетным семьям, батюшкам в небольших приходах. Получили помощь и две семьи погорельцев, о беде которых архимандрит Герман узнал из нашей газеты. Прежде всего, владыка изучал жизнь храмов в небольших населённых пунктах. Политика епархии на ближайшее время – создание православных общин именно в таких местах. Планируется, что передвижной храм-вагончик отправится в отдалённые части епархии, чтобы, как сказал епископ, покрестить детей, поговорить с людьми. Хотя самой большой стройкой станет возведение в нашем городе кафедрального собора. Архитектора, который будет заниматься проектом, ждут в Ейске буквально в следующий понедельник. Но на строительство уйдёт не один год. А пока на пересечении улиц Коммунистической и Казачьей поставят деревянный сруб. Он станет временной церковью, способной вмещать до 200 прихожан. Заметный проект прошлого года – создание видеокаталога самых значительных православных достопримечательностей в каждом благочинии. Ничего подобного не делали ни в одной из кубанских епархий. В 2013 году создано общество православных врачей. Их задача – просвещение и поддержка коллег. Верующие педагоги тоже не против создать своё объединение.

Епископ Герман рассказал, что в нынешнем году на косе Долгой появится молодёжный лагерь по типу Селигера, но с православным акцентом. Работа с молодёжью, чтобы «у неё была живая душа» – одно из основных направлений работы священников.

В заключение владыка отметил профессионализм своих подчинённых и добавил: «За год мы многому научились. Возможно, совершали ошибки и просим у Бога вразумления».