Как ощущает себя простой человек на Украине, если он равнодушен к политике? Что ему делать, оказавшись там заложником борьбы правых и левых сил? Александр Верещага недавно перебрался с семьёй в Ейск из Запорожья. С его помощью мы предлагаем взгляд на украинские события, что называется, изнутри.

– Александр Сергеевич, почему вы решили переселиться в Россию?

– Я давно подозревал, что с Украиной всё плохо. Трудоустроиться там было просто нереально. К примеру, Запорожье – огромный металлургический центр. А в нём не работает ни один завод. Хотя «Днепроспецсталь», к примеру, открыт, но рабочих на нём нет. Люди опускаются либо уезжают – в Киев, в Россию, в дальние страны. Я человек с высшим образованием, юрист-международник, никогда не работал по специальности. Всю жизнь трудился в сфере торговли и услуг. Был управленцем, оказывал мелкие юридические услуги… В Россию перебрался в сентябре прошлого года, регулярно ездил в Запорожье навещать семью. И вот на днях привёз в Ейск жену и обеих дочек. Регулярно слежу за новостями в интернете и по телевидению. Забавно получается. К примеру, российские каналы говорят о том, что «Россия не прекращает экономические отношения с Украиной». В этот же день и час украинское телевидение заявляет: «Россия прекращает все отношения с Украиной».

– Вы, живя в Запорожье, какое-либо давление испытывали?

– Там очень страшно было ходить по улицам в тёмное время суток. Идёшь девочек забирать из детского сада, а в рукаве – обязательно дубина. Вдруг навстречу – бригада ребят в спортивных штанах. Понятно, дубина не поможет. Начинают приставать: «На чьей ты стороне? Патриот ли ты? Любишь ли Украину?» А что отвечать, если не знаешь, кто перед тобой? То ли правые, то ли титушки.

– Кто?

– Титушки, группы спортсменов, которых спонсировали денежные люди. Они поддерживали «Партию регионов». Вообще слово «титушка» по-украински означает кухонный молоток для отбивания мяса. Якобы первый раз спортсмены на разборки вышли с этими молотками. Потом предпочитали бейсбольные биты, но с тех пор их стали называть титушками. В принципе, до столкновений с кем-либо лично у меня не доходило. Обошлось без физического воздействия.

– Как же вам это удалось?

– Многие мои друзья разошлись кто вправо, кто влево. Причём, по национальному признаку не определишь, кто где. Русские, бывало, выступали за Правый сектор, украинцы попадались среди титушек. И прежде чем выйти из дома, я звонил кому-то из них и выяснял ситуацию. Мне сообщали, что там-то сегодня состоятся разборки. Понятно, что в указанном районе обычному человеку появляться нежелательно – обязательно получишь по голове если не от одних, так от других. Был случай, когда я получал информацию буквально в режиме «онлайн». Правые митинговали перед домом областного правительства в Запорожье. В нашем городе есть улица Ленина – она занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный проспект в мире, что-то около двадцати километров. И вот по этой улице «Беркут» гнал митингующих, а по соседним улицам шли титушки, подхватывая тех, кого упустили силовики. Мой друг бежал по улице и прерывающимся голосом мне всё это рассказывал.

Было у меня однажды желание сходить, посмотреть, что происходит. Когда в январе правые штурмовали дом правительства в Запорожье. Но жена отговорила. Сказала: «В своём ли ты уме? У тебя семья, дети…» И я не пошёл.

– А что же происходит сейчас?

– Сейчас… На улицах города вооружённые люди останавливают автобусы, заходят и говорят: «Слава Украине!» Попробуй не ответить «Героям слава!» – изобьют и ограбят. Мой знакомый один раз не ответил. Ему к виску приставили пистолет, и нужная фраза сама вылетела изо рта. Надо ещё понимать, что Запорожье – территория, связывающая Украину с Крымом. И до этого полуострова можно добраться только через нас. Вот и прессуют.

Мне обидно, что такое творится в моём прекрасном городе, в моей прекрасной стране. Людям настолько промыли мозги, что они сильно запутались, не понимая уже, где находятся.

– И каковы ваши дальнейшие планы?

– В последний раз, когда я появился в Запорожье, меня разыскивал военкомат. Ведь на Украине объявлена всеобщая мобилизация. Но я не хочу воевать со своими братьями. Как и многие из тех, кто живёт на Украине. Вы знаете, что поезда, идущие в Россию, переполнены и билеты можно купить лишь за неделю или две вперёд? Люди бегут оттуда. А на вокзале ходят правые и угрожают: «К москалям бежите? Как крысы?»

Теперь я хочу остаться в России. Меня уже приняли главным менеджером в одну ейскую фирму, с которой у меня были связи по прежней моей работе, в Запорожье. И буду предпринимать все усилия, чтобы получить российское гражданство.