Двадцать шесть гектаров, которые занимает парк имени Поддубного, это и «любимое место отдыха горожан», и постоянный «источник головной боли». Интересуюсь у директора муниципального предприятия Дмитрия Казымова: зимняя спячка закончилась? «А мы и не спали. Зимой парк тоже нуждается в уходе», – отвечает он и приглашает прогуляться.

Здесь сейчас не так многолюдно, как летом. Но стоит немного наладиться погоде, как на аллеях появляются мамы с детьми, спортсмены и собаководы. «Карина, деточка, ты бабушку видишь? Иди ко мне!» – зовёт женщина маленькое чудо в розовом. Та бросает папу, который ей только что заботливо поправлял курточку, и со всех ног топает навстречу бабушке. Центральный вход (со стороны станкозавода) на Кленовую аллею перекрыт – меняют плитку на одном из самых оживлённых участков. Рядом вырастают деревянные павильоны, стилизованные под русские избушки. В них, вместо металлических ларьков, будут торговать сувенирами. Пока подготовлено полтора десятка мест, к сезону число секций удвоится. За пару лет планируется установить пятьдесят.

Масштабных изменений в этом году парк не ожидает. Довести до ума начатое, сохранить то, что проверено годами, если не десятилетиями. Придать всем «дубкам» (коренные жители до сих пор так называют парк) ухоженный вид. В апреле начнётся ежегодное техническое освидетельствование 24 аттракционов, принадлежащих МУПу. Для «Орбиты» заказали новые кабинки. Открытие сезона запланировано как обычно на Пасху. В этом году она приходится на 20 апреля.

И, конечно, постоянная «часть пейзажа» – сотрудники с мётлами, лопатами и прочим инвентарём. Хорошо, что городские власти дали трактор. Убирать приходится не только за посетителями, но и «жителями» парка. Повод для основного беспокойства – состояние деревьев, которые высажены хаотично, а многие давно отжили свой век. Если присмотреться, то в густом лесе стволов то и дело мелькают деревья, покрытые рыже-бурыми наростами или попросту оставшиеся без коры. Они помечены зелёными крестами и пойдут под топор. Но за каждую единицу «зелёного убора», даже если есть заключение агрономической службы, общественность стоит горой. Правда, если кто-то станет жертвой упавших ветки или ствола – виноватым окажется именно руководство парка. Часть посадок пытаются омолодить за счёт кардинальной обрезки. Так поступили на аллее вдоль корпусов станкозавода и на аллее Добрых услуг. Помогло, но на время. «В идеале надо брать участок, выкорчёвывать старые и больные деревья, сажать новые. И так, пока всю территорию не обновим», – говорит Дмитрий Казымов. Однако на это нет средств, хотя предприниматели около своих объектов высаживают молодые деревца. Прошлый сезон не был для парка финансово удачным, наступающий тоже не предполагает особых поводов для оптимизма. Кроме того, саженцы надо ещё сохранить. Три года назад около могилы Поддубного посадили клёны, их все поломали. Несколько лет назад вандалы сломали фонтан, ремонт которого обошёлся в 200 тысяч рублей. Найти злоумышленников помогли камеры видеонаблюдения. В прошлом году на Молодёжной аллее появились десяток берёз и осин. Они пока стоят, но ещё неизвестно, как перенесли зиму. Мёртвым деревьям дают шанс на вторую жизнь. Если стволы крепкие, их превращают в скульптурные композиции.

Спросите любого посетителя парка: как он должен выглядеть? У каждого найдётся своё мнение. Одним подавай максимум комфорта, другие хотят тишины и уединения. Но за последние десять лет здесь не появилось ни одного нового кафе. Старые точки общепита меняют владельцев, реконструируются. Впрочем, любая затея требует миллионных капиталовложений. Но сами бизнесмены считают, что даже деньги – не главное. Нужна хорошая идея, а не просто повторение «как у соседа». Самые проходные части парка выглядят вполне респектабельно, остаются окраины. Рядом с мемориальным музеем Поддубного предполагается возвести историко-краеведческий музей площадью три тысячи квадратных метров. Тогда Тихая аллея уже не будет местом релаксации в «лесном» массиве с земляными дорожками. Пространство около музея руководство парка планирует превратить в площадку для проведения фестивалей. Но реализация такого масштабного проекта займёт не один год. Вероятно, быстрее на месте бывшего летнего кинотеатра будет построен круглогодичный детский развлекательный центр. Новый владелец объекта предполагает закончить его к концу текущего года.