В июне в Ейске на углу улиц Пушкина и Павлова откроется новый большой детский сад.

В нём смогут разместиться 175 малышей.

На этом месте ранее было здание начальной школы № 12. Оно было настолько в плачевном состоянии, что власти приняли решение снести его. Детский сад начинался с заливки нового фундамента. Теперь здесь возвышается крепкое двухэтажное здание, на сооружение которого из краевого и районного бюджетов выделено более восьмидесяти пяти миллионов рублей. Работы ведут рабочие ООО «ДжамП».

На днях глава Ейского района Михаил Тимофеев посетил строящийся детский сад, обошёл оба этажа, не брезгуя заглянуть в каждое помещение. И сделал ряд замечаний. «Зачем нужна такая большая дверь? Это же футбольные ворота!» – недоумевал руководитель района, стоя в проёме спортзала. А ещё ряд дверей, открываясь в коридор, мешают друг другу. «А как же пожарная безопасность? – возмущался Михаил Тимофеев. – Как дети будут выбегать отсюда, если что-то случится? Нужно делать хорошо раз и навсегда, чтобы потом не переделывать. Это ведь не мелочи. Как могли не подумать? Запомните, важнее стройки сейчас у нас нет!» – завершил глава района, обращаясь к сопровождавшим его чиновникам.

Несмотря на отдельные шероховатости, работы ведутся полным ходом. Фасад здания ещё одет в строительные леса. Протягивается электропроводка, штукатурятся стены, устанавливаются окна, монтируются канализация и водопровод. На втором этаже рабочие вот-вот начнут сооружать перегородки. Пока же пространство здесь напоминает густую чащу – так часто здесь установлены металлические подпорки, удерживающие потолок. Начинается сооружение шатровой крыши. Во дворе уже готовы металлические каркасы летних теневых навесов для всех групп.

В новом садике разместятся восемь групп, спортзал, музыкальная комната, современный пищеблок, где на второй этаж пища будет подниматься при помощи лифта. Это строительство – решительный шаг в борьбе с очередями в детские сады.