3 февраля 2014 года вступил в силу Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

В 2013 году завершилась апробация новой формы государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов. С нынешнего года подобная форма сдачи экзаменов станет основной и будет проходить в штатном режиме в двух формах: ОГЭ (основной государственный экзамен) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы, и ГВЭ (государственный выпускной экзамен) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

ГИА проводится:

в форме основного государственного экзамена для обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА;

в форме государственного выпускного экзамена – для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, это обучающиеся, имеющие рекомендации ПМПК (1 – 7 вид), дети-инвалиды, инвалиды (справка МСЭ), также для данного вида детей ГИА по отдельным учебным предметам по их желанию проводится в форме ОГЭ.

ОГЭ включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. Предметы по выбору не являются вступительными или отборочными испытаниями для приёма в профильные классы.

Выбранные обучающимся учебные предметы указываются им в заявлении, которое он подаёт в образовательную организацию до 1 марта.

В управлении образованием администрации Ейского района в целях информационно-разъяснительной работы для родителей выпускников 9-х классов 2014 года проводятся консультационные часы по разъяснению информации о проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов.

В управлении образованием открыта «горячая линия» по вопросам ГИА-9 по телефону 4-56-03 (понедельник – пятница, с 9 до 17 часов).