Полицейские обеспокоены ростом аварийности на дорогах Ейского района. С начала этого года произошло десять дорожно-транспортных происшествий с жертвами. Один человек погиб, одиннадцать ранены.

В аналогичный период прошлого года было всего четыре ДТП и четверо раненых. Среди основных причин всплеска аварийности начальник ОГИБДД отдела МВД России по Ейскому району Роман Елизарьев называет «банальное невыполнение правил дорожного движения».

Пять раз в этом году машины сбивали пешеходов. Из них три раза водители нарушали правила проезда через нерегулируемый перекрёсток, где, как известно, человек, ступивший на пешеходный переход, имеет преимущество. Два раза сами пешеходы неожиданно выскакивали на дорогу, пытаясь перейти её в неустановленном месте прямо перед несущимся автомобилем.

Ещё Роман Елизарьев сетует на погодные условия. Сразу после метели и морозов наступило серьёзное потепление, и дороги заполнились автомобилями. Водители, в плохую погоду предпочитавшие пассажирский транспорт, расслабились и вовсю нарушают скоростной режим.

Очагами аварийности по-прежнему являются ейские перекрёстки улиц Гоголя и Хмельницкого, а также Романа и Хмельницкого. На загородных трассах опасными считаются отрезок дороги между Плодовым и Александровкой, а также район непосредственно Александровки. Кроме этого, район Комсомольца и часть дороги Ейск-Камышеватская в районе локатора. И – перекрёсток улиц Щорса и Шоссейной.

Елизарьев особо отмечает, что значительно увеличилось число обращений в ГИБДД граждан, заметивших нарушения на дороге: неправильно припаркованную машину или пьяного водителя, к примеру. Часто приносят запись, сделанную видеорегистратором. Полицейские стараются оперативно реагировать на все обращения.

Кстати, неправильных парковок стало меньше. В прошлом году по ним было оформлено около полутора тысяч административных материалов. В семидесяти процентах из этого числа машины эвакуировали на штрафстоянку. За, примерно, полтора месяца этого года составлен 131 материал на неправильную парковку. Эвакуировано 78 автомобилей.