С 1 января 2009 года стартовала программа государственного софинансирования пенсий, которая действует в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Суть программы в том, что к взносам, сделанным в течение года самим участником программы, государство добавляет в накопительную часть его пенсии такую же сумму. За пять лет действия программы её участниками на Кубани стали более 334 тысяч граждан, из них больше 2,5 тысячи в Ейском районе.

Мария Любчик, начальник отдела персонифицированного учёта управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ейском районе:

– Именно столько участников программы софинансирования пенсий было зафиксировано на 30 сентября 2013 года – последний день, когда можно было вступить в эту программу. За всё время её действия (пять лет) они внесли в накопительную часть своих будущих пенсий более 555 миллионов рублей, в том числе в Ейском районе – более 16 миллионов. А в 2013 году кубанские участники программы внесли на свои пенсионные счета почти 200 миллионов рублей, что почти вдвое превышает объём взносов за 2012 год. В том числе в Ейском районе внесли почти 6,5 миллиона рублей.

В 2014 году программа софинансирования продолжает действовать для её участников. Они могут рассчитывать на государственное софинансирование пенсий в течение 10 лет, начиная с года первого взноса. Но только при условии, что будут ежегодно перечислять в накопительную часть своей пенсии две и более тысячи рублей. При этом согласно федеральному закону, если её участник внёс хотя бы раз добровольный ежегодный взнос, а в какой-либо следующий год этого не сделал, он имеет право возобновить свои взносы на следующий год. И если сумма этих взносов будет две тысячи рублей и более, государство их софинансирует. Кроме того, участники программы, которые в 2009-2013 годах не делали добровольных ежегодных взносов, могут сделать первый в 2014 году.

Не позднее мая 2014 года добровольные взносы участников программы будут софинансированы государством. Но, опять же, только в том случае, если общая годовая сумма взносов участника программы составит две и более тысячи рублей. Необходимые для софинансирования средства предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда РФ на 2014 год.