Завершив олимпийские состязания, Сочи готовится встретить Паралимпиаду-2014: в России стартовала эстафета паралимпийского огня. Она пройдёт в 45 российских городах и, по словам организаторов, станет самой инновационной и необычной за всю историю Игр. Каждый день главный символ праздника спорта будут зажигать сразу в нескольких населённых пунктах одного из федеральных округов. При этом способы зажжения паралимпийского факела будут разными.

В Сочи шествие огня стартует 5 марта в посёлке Красная Поляна. На следующий день символ Паралимпийских игр пронесут по центральным улицам курорта. Вечером этого же дня на горном курорте “Роза Хутор” произойдёт одно из интереснейших событий эстафеты – зажжение городской чаши паралимпийского огня. Непосредственно в день открытия Паралимпиады в Сочи, 7 февраля, эстафета огня вновь начнётся в центре города и затем уже направится в олимпийский парк, где и будет зажжена главная чаша XI Паралимпийских игр.

Права пронести факел удостоены свыше 1500 жителей России, больше всего в Сочи – 150 человек. Что касается факела паралимпийских игр, то он, как и олимпийский, напоминает перо Жар-птицы, отличаясь от своего собрата только по цвету – вместо красного используется оттенок синего.