Краснодарский край поблагодарили за подготовку к Играм

В ожидании праздника

Слово олимпиада вошло в мою жизнь, когда мне было два года. И мама подарила мне олимпийского медвежонка, пластикового, простенького. И точно такой же, только большой, взмыл вверх на воздушных шарах, и весь мир плакал, провожая лучший талисман Олимпийских Игр.

Сейчас я понимаю: все эти годы прожила в ожидании вновь увидеть счастливые лица, почувствовать объединяющую атмосферу этого незабываемого праздника, стать его частью. А когда чего-то очень ждёшь, это обязательно возвращается.

Сказка, ставшая реальностью

23 февраля 2014 года. Кубань. Олимпийский парк. Солнечно, тепло, многолюдно. Как и должно быть в день нашей самой большой спортивной победы. Мы – Россия! – обладатели победного, медального зачёта Игр с заслуженным триумфом торжественно подводим итог Белой Олимпиады. У нас первое место: 13 высших, золотых наград.

На трибунах 40-тысячного стадиона «Фишт» – болельщики из 126 стран мира. Все эти 17 олимпийских дней они горячо поддерживали свои команды, срывали голоса, сходили с ума от эйфории победы и горечи поражений. Но сегодня они, как и я, – просто зрители. Олимпийцы определены. Теперь – праздник.

До начала церемонии остаются считанные минуты. И пока ведущие Яна Чурикова и Иван Ургант разогревают, вся Россия и в первую очередь пятимиллионная Кубань вспоминает путь к этой великой олимпийской победе.

Проект, в реальность которого поначалу никто не верил, за семь лет планомерно и уверенно воплотился в жизнь. На берегу Чёрного моря поднялись космические купола «Большого Ледового» и «Фишта», выросли, словно из сочинского утреннего тумана, сияющий «Айсберг» и футуристичная «Адлер-арена». И сам город преобразился на глазах: современная дорожная, энергетическая, коммунальная и социальная инфраструктуры, выстроенные под лучшие европейские стандарты гостиничные секторы.

И теперь можно с полной уверенностью сказать – было сделано всё, что задумано. И даже больше: по предварительным итогам, по оценкам атлетов, зрителей и МОК – Олимпийские Игры прошли на самом высоком уровне.

– Огромное спасибо этой земле, всему Краснодарскому краю, который принял у себя Игры! –поблагодарили кубанцев ведущие церемонии от лица всего олимпийского движения. И весь стадион взорвался аплодисментами. А после, под залитый софитами купол, в эпицентр мирового спортивного праздника вышел Кубанский казачий хор, и на всю планету зазвучало казачье победное: «Распрягайте, хлопцы, кони!»

И в самой церемонии закрытия Игр тема наших кубанских богатств и достижений становится одной из ведущих. Это и вписанное в причудливую сюжетную канву Чёрное море, раскинувшееся по арене благодаря мультимедийным проекторам, и сотни кубанских артистов, принимающих участие в шоу закрытия, и наш «золотой» олимпиец-фигурист Максим Траньков – в числе знаменосцев Олимпиады. Кроме того, в церемонии передачи олимпийского флага в столицу следующих Олимпийских игр, корейский город Пьенг Чанг, кроме мэра Сочи Анатолия Пахомова, также участвовали кубанцы.

Мы все – одна команда

Кстати, праздновать свою победу Кубань начала ещё до официального подведения итогов зимних Игр. Сначала – двойное «золото» наших фигуристов Максима Транькова в паре с Татьяной Волосожар: в командном турнире и в соревнованиях спортивных пар. Потом – блестящая победа сочинского бобслеиста Алексея Воеводы в паре с Александром Зубковым, и уже в последний день Олимпиады – снова «золото», только в заездах бобов-четвёрок. Такого спортивного триумфа у Кубани не было никогда.

– Вы сегодня – олимпийские звёзды, и за вами, уверен, потянутся сотни и тысячи мальчишек и девчонок, – отметил на встрече со спортсменами губернатор Кубани Александр Ткачёв.

Глава края также отметил вклад всех кубанцев, которые трудились все эти семь лет, чтобы Олимпиада стала гордостью всей страны:

– Это был трудный, но интересный период. Мы многое делали впервые: впервые осваивали такую огромную территорию, впервые в субтропиках строили зимнюю Олимпиаду, – отметил глава региона.

Александр Ткачёв подчеркнул, что олимпийское наследие будет служить десятилетиями не только на благо города и Краснодарского края, но и на благо России, кроме того, оно принесёт и значительные экономические дивиденды.

– Такой проект может позволить себе только великая и сильная страна, какой и является наша Россия, – сказал глава региона.

А когда на церемонии закрытия Игр на сцену стадиона «Фишт» поднялись президент Оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, весь мир услышал долгожданные слова признательности тем, кто сделал русскую олимпийскую сказку реальностью.

– Россия выполнила все обещания, – обратился к многомиллиардной аудитории президент Оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко. – 98 комплектов наград завоёваны в честной борьбе, и ваши победы вдохновили спортсменов по всему миру. Спасибо болельщикам, это вы сделали эту атмосферу незабываемой. Спасибо всем, кто организовал этот грандиозный праздник: мы доказали, что нам по плечу любые задачи! Мы все – одна команда – Сочи-2014. Мы сделали это, мы покорили олимпийскую вершину, и эти игры навсегда будут с нами!

В свою очередь президент МОК Томас Бах от всего сердца поблагодарил Президента РФ Владимира Путина, российское правительство, всех, кто организовал эти Игры на самом высоком уровне.

– Большое спасибо, Россия! Большое спасибо, Сочи! – сказал Томас Бах по-русски.

Негасимый огонь

В благодарность всем, кто сделал эти игры – организаторам, спортсменам, болельщикам, зрителям, – Россия подарила яркое, фееричное представление, настоящий гимн русского олимпийского духа. Он прозвучал на весь мир в исполнении Анны Нетребко, Дениса Мацуева, детского хора под управлением Валерия Гергиева и тысяч лучших артистов страны и Кубани. И под аплодисменты миллиардов зрителей во всём мире эта большая счастливая олимпийская сказка раскрасила волшебным салютом зимнее сочинское небо. И ей вслед вновь звучал мотив Олимпиады 80-х, только в новой, ещё более грандиозной и победной версии.

Когда вдруг заканчивается что-то очень хорошее, всегда становится немного грустно. Игры состоялись. Гаснет факел Сочи-2014, оставляя в сердцах искры прежней радости и новой надежды. В моих руках –талисман прошедших зимних Игр – белый плюшевый медведь. Почти такой же, как в далеком 80-м году. Да, он вернулся, став ещё сильней, добрей и родней. И я подарю его своему маленькому сыну, потому что, когда он вырастет, у него тоже должна быть своя Олимпиада!