На вчерашнем планёрном совещании в районной администрации обсуждали итоги Олимпиады, окончание месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Начальник районного управления муниципальными ресурсами Наталья ПЕРЕВЫШИНА рассказала, как идёт работа по выделению участков для многодетных семей.

Сейчас в Ейском районе их насчитывается 600 (среди них 354 семьи в городе). Большинство могут претендовать на получение земли. Начиная с 2011 года, в администрацию района поступило 96 заявлений от желающих получить участок под индивидуальное жилищное строительство или ведение ЛПХ. Уже предоставлено 38 земельных участков из перечня, который утверждают депутаты районного Совета. В Кухаривском сельском поселении и селе Воронцовке остались невостребованными пять участков на берегу моря. Специалисты управления формируют ещё 17 участков в Александровском, Должанском и Моревском сельских поселениях. Они должны располагаться в максимально возможной близости к инженерным и социальным инфраструктурам.

Главная проблема – нет свободной земли на территории Ейска. После постановки границ населённых пунктов Ейска, Широчанки и Морского на кадастровый учёт в земли населённых пунктов будут переведены земли сельскохозяйственного назначения и тогда появится законное основание выделять участки многодетным. «Пограничные» работы завершатся в апреле, ещё около полугода уйдёт на формирование самих участков. Посёлок Морской должен стать самым крупным проектом в этой области. Ориентировочная площадь территории, на которой возможно формирование земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в посёлке Морском, – 25 гектаров, где возможно будет выделить более 200 земельных участков по восемь соток, построить школу и детский сад. Но самостоятельно муниципалитет не сможет обеспечить сетями такой большой очаг застройки, поэтому придётся привлекать деньги регионального и федерального бюджетов. В новые границы посёлка Ближнеейского вошли земли сельскохозяйственного назначения, собственником которых является колледж «Ейский». Районные власти попросят о безвозмездной их передаче в муниципальную собственность. Но пока земля из федеральной собственности передаётся в региональную, просьба остаётся без ответа.

13,5 тысячи рублей – средняя стоимость работ по формированию земельных участков. Для обеспечения всех нуждающихся необходимо около 8 миллионов рублей.