Завтра исполняется пять месяцев с момента трагедии, разыгравшейся в небе над станицей Новоминской Каневского района. В тот день капитан Алексей Назаров выполнял учебно-тренировочный полёт. Как рассказывают родные Алексея, погодные условия были сложные. И по всем параметрам полёты следовало отменить. Но командование решило иначе.

– Самолёт у Алексея совсем недавно прибыл с завода, где прошёл капитальный ремонт, – рассказывает мама, Наталья Алексеевна. – Он, когда получил эту машину, позвонил нам, поделился своей радостью. Говорит, мама, машина с завода, как новая. До этого трагического вылета он поднимал её в воздух только два раза…

Что произошло в том полёте, родным неизвестно до сих пор. Собирая информацию по крупицам, они сделали вывод о том, что в воздухе в самолёт ударила молния, вследствие чего электроника, установленная на борту, вышла из строя. В электросети произошло короткое замыкание, начался пожар. Практически неуправляемая машина стала падать на землю.

«Надо бы прыгать, да прыгать нельзя…» – эти слова из популярной песни конца 60-х начала 70-х годов прошлого столетия абсолютно точно характеризовали сложившуюся в тот момент полётную ситуацию. Под крылом самолёта привольно раскинулась станица Новоминская, жители которой и не подозревали, что самолёт, летевший над их головами, может разрушить жилые дома и принести смерть десяткам человек.

На командном пункте по радио после рапорта лётчика о чрезвычайном происшествии услышали одно слово, сказанное Алексеем Назаровым: «Катапультируюсь». Но палец его так и не нажал кнопку катапульты. Пилот, видя под крылом жилые кварталы, увёл боевую машину в сторону от станицы. Катапультироваться уже не успел…

Подвиг капитана, который ценой собственной жизни спас от гибели десятки людей, пока никак не отмечен руководством военного ведомства. Говорят, что наградные документы отправлены по инстанции.

Слова благодарности за сына родителям высказали жители станицы Новоминской, глава которой А.В. Плахутин вручил им благодарственное письмо. Сегодня это, пожалуй, единственный документ, напоминающий о подвиге Алексея Назарова. Подвиге, который новоминчане не забудут никогда.

В доме Натальи Алексеевны и Анатолия Алексеевича Назаровых нет ни одной комнаты без фотографии, с которой светло и подбадривающе не улыбался бы Алексей. Таким молодым и светлым он остался навсегда.

Я не знаю, как становятся героями. Не знаю, как повели бы себя сотни других мальчишек в сложившейся ситуации. Был ли Алексей особым? Для многих односельчан он запомнился спокойным вежливым парнем. Думаю, и родители не растили из него героя. Просто воспитывали своих детей порядочными, не идущими на компромисс со своей совестью. Как-то получилось, что сегодня это редкость.

Лёша хотел летать. Как все те парни, которые сейчас садятся за штурвал самолёта скорее вопреки. «Кто сегодня выходит в учебные и боевые полёты? – спрашивает меня знакомый, двадцать лет отдавший службе в военно-воздушных силах. – Те, кто не может не летать. Для кого небо – это жизнь. Они трижды будут знать об изношенности или неисправности самолёта, но отказаться от выполнения долга и полёта не смогут и не захотят». Таким воспитали Алексея родители. Низкий им поклон за Героя.

Улыбающийся парень в военной форме одаривает прощальной улыбкой с фотографии. Первый тост в День защитника Отечества, конечно, за праздник, за тех, кто ежедневно исполняет свой долг, оберегая нас. А вот третий… Третий он у лётчиков проходит в молчании. Но каждый знает, что сейчас вспоминают всех тех, кто не вернулся из полёта.