В июне прошлого года десятки ейчан ринулись в Краснодар на кастинг для участия в событии, теперь уже ставшем историческим: церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр. Если бы они тогда знали, что будут плечом к плечу работать с Константином Эрнстом и Николаем Валуевым, что один из главных экзаменов по хореографии примет сорокатысячный стадион…

За два дня до старта репетиций в начале декабря восемь счастливчиков узнали о том, что их берут в творческую команду Олимпиады. В Краснодар отправились танцоры из хореографических коллективов ГДК: Анастасия Ивановская, Александр Гурский, Владимир Гончаров, Артём Боярщонок из «Юноны» (руководители Жанна Маякова и Людмила Павлова), Маргарита Бойко и Лариса Ганжина из «Александрии» (руководитель Ольга Соловей), Валерия Гончаренко из «Ассоли» (руководитель Татьяна Мирошниченко) и Дарья Серикова из «Экзотики» (руководитель Елена Слабоспицкая).

«Первой неожиданностью стало то, – говорит участница Анастасия Ивановская, которая готовится к поступлению в хореографическое училище, – что все наши три хореографа – Дэниел, Майкл, Ясмин – были из США и очень бегло разговаривали на своём языке. Понять команды было трудно, и организаторы решили всё-таки выделить переводчика». Позже оказалось, что почти все хореографы Олимпиады – иностранцы, только танцоров на роликах готовил наш известный фигурист Илья Авербух.

Девятичасовые тренировки каждый день до января, затем несколько выходных с родными и ребят вызвали репетировать дальше в Адлер. Среди репетирующих – танцоры из Москвы, Оренбурга, Киева и Ташкента. «Всего в церемонии участвовали пятьсот танцоров, – говорит Александр Гурский, – профессионалов было чуть больше семидесяти». Зато, по словам ребят, они показали исключительный мастер-класс по хореографии для любителей.

Ейчане участвовали в двух эпизодах церемонии – в секции начала двадцатого века и ярком моменте с Валуевым-дядей Стёпой. На память после работы с такими известными людьми впечатления и фото. А сами ощущения? «На генеральных репетициях в «Фиште» не было волнения, – делится Настя, – но 7 февраля было страшно даже поднять глаза на заполненные трибуны. Саму церемонию потом смотрели в записи, так как нас вызывали из-за кулис всего на несколько минут нашего выступления». Перед стартом все ребята получили билет на генеральную репетицию церемонии, который предназначался кому-то из членов их семьи. Татьяна Гурская, мама одного из участников, не смогла поехать из-за работы, поэтому отправился в Сочи второй сын, кстати, тоже занимающийся танцами. «Я видела потом их глаза, – говорит Татьяна. – Им встретились тысячи молодых людей, ведущих активный образ жизни, непьющих и некурящих. А сами танцы, которыми они занимаются годами, талантливые хореографы, которые занимались с ними в Ейске, подарили возможность участвовать в программе мирового уровня».