В Олимпийском Сочи иностранные журналисты, спортсмены и гости благодарят край за стойки кубанского гостеприимства. Трудно найти иностранца, который бы хоть раз не побывал на стойках кубанского гостеприимства. Настоящие казачьи куреня работают с первого дня Олимпиады в двух кластерах – Горном и Прибрежном. Очень уютные, тёплые, домашние – они стали родными для тысяч зарубежных журналистов. Выпить горячего чая с хрустящим печеньем и баранками, мёдом и пряниками – для иностранных журналистов это не только лучшее знакомство с кубанской культурой, но и отличная возможность перевести дух в олимпийской гонке за сенсациями.

Ожившая история

Своё утро журналисты в главном медиацентре начинают с чашечки чая – чёрного, с мелиссой, чабрецом или мятой. На стойках кубанского гостеприимства гостей ждут с раннего утра. Самовар по-домашнему пыхтит, любезные хозяюшки потчуют гостей всевозможными вкусностями.

– Особенно иностранцев привлекает то, что у нас всё натуральное, местное, – говорят казачки. – Мёд – горный, цветочный из Горячего Ключа, выпечка – наша, свежайшая, тимашевская – пальчики оближешь, яблоки – прямо из славянского «Сада-Гиганта».

Да и сами хозяйки стоек гостеприимства – будто из фильма «Кубанские казаки». Все статные, в красивых казачьих нарядах, расшитых бисером и узорами. Сфотографироваться с ними мечтает каждый.

Вся атмосфера в казачьих куренях располагает к общению и посиделкам. Иностранцы расспрашивают о крае, традициях и истории Кубани. Казачки на английском охотно отвечают им на вопросы, да ещё и экскурсию успевают провести.

Посмотреть здесь, действительно, есть на что. Уникальные ковры ручной работы, поделки из глины и дерева, картины кубанских живописцев. Чего только стоят холсты известного художника Сергея Воржева – светлые, западающие в душу!

А самовар, буквально вытканный из стальных кружев, все так и норовят купить. Но, нет, редкие экспонаты не продаются. Ведь это настоящий миниатюрный музей казачьей культуры в самом сердце Олимпийского парка.

– Многих журналистов мы уже знаем по именам, встречаемся как старые знакомые, – признаётся Лидия Нечипоренко из Ленинградского района.

Не успевает казачка произнести это, как к стойке гостеприимства подходит постоянный посетитель – итальянский фотограф Паоло Пелиццари.

– Grazie! – галантно благодарит он хозяюшку за чай и печенье.

Эстафета радушия

Кубанским гостеприимством в Сочи очарованы все. Очарованы стойками гостеприимства и куренями – всего в Горном и Прибрежном кластерах работает 27 казачьих подворий со всех муниципалитетов края. Пользуются популярностью и стойки гостеприимства в Сочи, в медиацентре для неаккредитованной прессы.

Полюбились гостям сочинской Олимпиады и наши винные шале. Они стали местом задушевных встреч для иностранцев – судей, тренеров, журналистов, спортсменов. Ведь для них это возможность не только приятно провести время, поболеть за свои команды, но и познакомиться со знаменитыми кубанскими винами, которые всегда были главной визитной карточкой Краснодарского края.

Наши производители – «Абрау-Дюрсо», официальный партнёр Игр, и «Фанагория» – представили свои лучшие творения непосредственно в Олимпийском парке. «Мысхако» – в медиацентре Сочи, а в гостиничной деревне для журналистов открыли свои шале «Кубань-вино» и другие известные предприятия.

– Для меня кубанское вино – это настоящее открытие, – признался Осаму Хирабаяши, репортёр ведущего японского информагентства Киодо Цусим, которого мы застали на экспозиции «Фанагории».

Южная Корея – хозяйка следующих зимних Игр – уже решила применить у себя нашу идею гостеприимства, чтобы точно так же красиво и доступно рассказать гостям о своих традициях, корнях.

Как подчёркивает вице-губернатор края Галина Золина, Кубань стремилась показать себя миру такой, какая она есть. По-настоящему открыть для гостей все сокровища своей культуры, истории и традиций. Открыть свою душу.

– Очень многие иностранцы спрашивают – кто придумал стойки кубанского гостеприимства, – рассказывает Людмила Гузенко из Анапы, – где гостей встречают чаем, выпечкой, встречают по-домашнему тепло и радушно. А узнав, что это идея краевых властей, губернатора Кубани, передают всему региону благодарность и говорят: «Респект!».

Благодарностями, смайликами, пожеланиями уже исписаны все «книги отзывов», исписаны на самых разных языках мира. А это ещё раз доказывает, что культура объединяет людей точно так же, как спорт, любовь и доброта.

Комментарий по телефону:

– Стойки гостеприимства – отличная возможность покинуть на несколько минут пределы «информационной гонки» и оказаться в атмосфере колоритного казачьего куреня, – рассказала редакции по телефону заместитель главы Ейского района по социальным вопросам Елена Григорьевна Сидоренко (на снимке). – Ежедневно к стойкам подходят сотни участников главного спортивного события года. Гостеприимство кубанцев по достоинству оценили президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, вице-премьер РФ Дмитрий Козак и многие другие известные спортивные и политические деятели.