Спортсмен шагнул из автобуса. Его встретили гул толпы и аплодисменты. «В голову будто ударил разряд в тысячу ватт», – вспоминал потом ейчанин Егор Иванов, оказавшийся одним из тех, кому выпало нести олимпийский факел в Краснодаре.

В тринадцать лет он пришёл в лёгкую атлетику, занимался у тренера ейской спортивной школы № 1 Галины Чернышёвой. Добился больших успехов. Победитель первенства края. Серебряный призёр всероссийских состязаний среди юниоров. А в прошлом году Егор стал чемпионом России на всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике в Пензе. Вместе с товарищами в эстафете 4 по 200 метров установил рекорд. Бегуны одолели дистанцию за минуту и 29,99 секунды. Этот результат никем пока не побит.

Егор по натуре спринтер, то есть бегун на короткие дистанции. Его коронная – двести метров. В принципе, на ней и установил свой рекорд. Любопытно, что с олимпийским факелом спортсмен пробежал те же свои любимые двести.

«Мало что помню, – признаётся Егор. – Ощущал себя единственным человеком на земле, держащим этот факел. Поддержка зрителей была огромная. В этот момент мимо проезжал поезд и гудел, пока не скрылся за поворотом».

Он оказался одним из двух с половиной тысяч жителей Краснодарского края, подавших свои заявки, желая стать факелоносцами. Разместил анкету в интернете, в которой описал свои спортивные достижения. Его кандидатура была одобрена. Причём, оказалось, чтобы стать факелоносцем, необязательно быть знаменитым спортсменом. «Вместе со мной были и известные люди, и обычные. Все мы были объединены одним – любовью к миру, спорту, его интернациональности».

Сейчас спортсмен учится в краснодарском гуманитарно-технологическом колледже. Хочет стать инженером-строителем. «Карьера профессионального спортсмена коротка, – говорит он. – Надо думать о том, чем заниматься в будущем и как кормить семью». При этом молодой человек пока не собирается расставаться со спортом.