Три жителя Ростовской области на лёд Ейского лимана зашли со стороны посёлка Николаевка Щербиновского района. Поставили палатку, в ней и скоротали ночь. Утром продолжили рыбалку. Когда решили возвращаться на берег, то стали гадать, куда идти: вся акватория была затянута плотным туманом.

Все попытки добраться до суши заканчивались безрезультатно. Там, где ещё вчера был твёрдый лёд, сегодня образовались трещины и промоины. Лёд предательски трещал под весом рыбаков. В общей сложности, как рассказали любители зимней рыбалки, они бродили по туману около шести часов. Наконец, догадались позвонить в службу спасения. На поиски терпящих бедствие отправилось судно на воздушной подушке. Через 40 минут спасатели нашли рыбаков и доставили их на берег.

Понятно, что ростовчане не читают местных газет и не знают о том, что выход на лёд Ейского лимана запрещён. Наверное, не ведают и о том, что запрещён и лов рыбы в лимане с 1 февраля по 1 мая. Хотя, как говорят юристы, незнание закона не освобождает от ответственности.