Провал канализационного коллектора на улице Плеханова – не первый. Специалисты обратили внимание городских властей и депутатов на то, что срок службы бетонных канализационных труб не превышает 30 лет. В результате инвентаризации коллекторов специалисты «ЕйскВодоканала» и ЖКХ города пришли к выводу, что срочно требуют замены более 20 километров канализационных коллекторов – их «возраст» многократно превышает предельный. Причём риск провалов грунта над разрушенным участком коллектора увеличивается при обильном таянье снега и выпадении осадков.

Схемы с указанием улиц, на которых высока вероятность провалов, были направлены главе города, ГИБДД и МЧС. А поскольку денег на капитальный ремонт аварийных участков канализационного хозяйства в городском бюджете нет, глава Ейского района Михаил Тимофеев обратился за помощью к губернатору Краснодарского края Александру Ткачёву. Он принял решение о выделении средств, и плановый ремонт городского канализационного хозяйства уже идёт. Но в среду на проезжей части улицы Плеханова напротив многоэтажного дома № 2/1 снова случился провал грунта над канализационным коллектором. Работники «ЕйскВодоканала» сразу же выставили положенное в таких случаях ограждение, чтобы обезопасить пешеходов и транспорт.

Капитальный ремонт сетей канализации начали в субботу. Аварию устранили к понедельнику, заменив 11 погонных метров магистрали и построив новый канализационный колодец. Остаётся закрыть магистраль землёй. Эти работы рассчитывают завершить к вечеру среды. К сожалению, засыпать и утрамбовывать грунт приходится вручную – подогнать сюда технику невозможно.