На вчерашнем планёрном совещании в районной администрации говорили не только об открытии зимней Олимпиады. Таяние снега, особенно в городе, может привести к незапланированной «регате».

За последние 12 дней с территории Ейска вывезено более 300 «КамАЗов» снега. Сейчас его остатки коммунальщики, добровольцы из строительных и портовых фирм должны вывезти ещё быстрее. Но параллельно с этим готовятся 15 мобильных групп с помпами, которые смогут по сигналу выехать и откачать воду из домовладений. Опыт показывает, что в зоне наибольшего риска находятся жители домов на берегу лимана. На прошлой неделе там работали спасатели и 60 военных. Общими усилиями они «откопали» 90 домов в частном секторе. Хотя мэр Ейска Валерий КУЛЬКОВ сказал, что ситуация в районе переулка 3-й Береговой остаётся сложной. Здесь ещё не убраны многометровые сугробы. Основная задача – прочистить ливнёвку и сделать «дорожки» для естественного стока воды.

ГОВОРИТ: Михаил ДЬЯЧЕНКО, заместитель главы района по АПК: «Есть прогноз: видимо, таких низких температур уже не будет, надо готовиться к подкормке озимого клина. Потеплело, возобновлены ярмарки выходного дня. Задача – увеличить число торгующих до предновогоднего уровня – 60-80 участников».