В очередной раз на полигоне ейского учебного центра ПВО сухопутных войск прошла военно-патриотическая игра «Вьюга». В этот день над полигоном носились духи соперничества и великого драйва.

«Великие спринтеры стометровку чуть меньше десяти секунд бегают, а этот за одиннадцать пробежал – в каске и бронежилете, да по снегу!» – захлёбывается восторгом руководитель одной из команд, прибывших на «Вьюгу». Восхищается он не своим воспитанником, а бегуном соперников.

В конкурсе «Медсестра» девушки накладывают бинты на «раны» так, что боишься за будущее отечественной фронтовой медицины. Кажется, здесь пора вводить баллы за качество оказания помощи. Но вот одна девушка начинает работу профессиональной рукой, быстро и ровно разматывая бинт. «Я в медучилище училась», – бросает она, срываясь вперёд вместе с санитарами, тянущими тяжёлые носилки.

Вообще, здесь присутствует какое-то состояние постоянного восторга. Может быть, народ радуется хорошей погоде после морозов и неигрушечной вьюги. А ещё может потому, что вокруг много девушек – их обязательно должно быть по две в каждой команде. И вот парни дурачатся, а грудь – колесом, а взгляды – лихие.

Необычный конкурс. Парень надевает на шею моток верёвки, обегает положенный круг, затем к нему цепляется один из товарищей, затем ещё один, пока не соберутся все восемь членов команды. За финишной чертой все валятся на землю и хохочут. Это уже не предусмотрено условиями конкурса. Он насколько бесполезен, настолько и весел.

Начав игру бегом, команды быстро устали и от станции к станции с разными заданиями очень быстро стали перебираться пешком. Нагрузка оказалась большой, ведь в этом году надо было пройти аж семнадцать конкурсов! Среди них есть такие, которые действительно близки к военным условиям – та же «Медсестра» или разборка-сборка автомата, метание гранаты, стрельба… А есть задания из разряда «Весёлых стартов». Лыжи на четверых, хотя бы.

Ейский кадетский корпус выиграл самый почётный конкурс – на лучшую солдатскую кашу. Победителями же «Вьюги» стала команда медколледжа «Метелица». Второе место заняли «Морские волки» (рыбный техникум), третье – «Блокпост» (станица Должанская).