«Надо обладать железными нервами, чтобы быть приветливым каждый день с одним и тем же человеком», – говаривал Дизраэли Бенджамин. А ещё говорят, что хороший секретарь ценится на вес золота. Это утверждение верно с одной только поправкой: ХОРОШИЙ секретарь ценится на вес золота.

Стройная миниатюрная женщина с каштановыми волосами, спокойным симпатичным лицом и милой улыбкой встретит вас в приёмной директора СОШ № 27 п. Комсомольца Ейского района.

Татьяна Анатольевна Николайченко вот уже 25 лет является бессменным секретарём «комсомольской» школы. Менялись руководители образовательного корабля, менялись завучи, но штурман оставался тем же.

Профессия секретаря существует уже не одну сотню лет и до сих пор остаётся одной из самых востребованных. Секретарь – правая рука шефа, без которой он чувствует себя, в определённом смысле, беспомощным. Ведь только секретарь точно знает, где что лежит, когда и на какую встречу сегодня нужно ехать и кто когда звонил.

Секретарём Татьяна стала случайно. Практически все школьные годы юная Таня занималась танцами и мечтала стать балетмейстером. После школы выпускница рванула за мечтой в станицу Северскую поступать в культпросветучилище. К сожалению, подвело здоровье и с мечтой о танцах пришлось расстаться.

Татьяна вернулась в Ейск и поступила в техникум механизации на бухгалтерское отделение. Параллельно учёбе посещала курсы секретарей-машинисток.

Окончив учёбу и не найдя работу по специальности, в 1989 году пришла работать в родную школу секретарём. Вчерашняя студентка быстро поняла: теория и практика – вещи разные. И до сих пор с благодарностью вспоминает своего второго директора – Лидию Анатольевну Алексеенко, которая многому её научила, многое подсказала.

– Татьяна Анатольевна очень любознательна, всё время узнаёт что-то новое. Законы, приказы – все новости всегда можно узнать у неё, – рассказывает директор школы Татьяна Кудинова. – Она моя правая рука. Придя на работу молодым неопытным директором, в её лице нашла поддержку. Татьяна Анатольевна и поможет, и подскажет, и валерьянки, не спрашивая, принесёт, и сверхурочно останется, не требуя ничего взамен.

И секретарь, и директор – обе Тани, да ещё и Раки по гороскопу. Про себя Татьяна Анатольевна с улыбкой говорит так: «Иногда боюсь сама себя – своей дотошности и скрупулёзности». Про директора корректно: «Не скажу, что с ней сложно работать. Двум Ракам скорее ровно работается. За два года конфликтов не было».

Кто-то фыркнет: секретарь – очень лёгкая профессия. Подумаешь, вари себе кофе, подавай документы на подпись и отвечай на телефонные звонки. Не тут-то было. В нашей школе секретарь – это и отдел кадров, и отдел производства, и скорая медицинская помощь. А если надо, то и просто весёлая хохотушка, зажигающая на танцполе, и мастерица на все руки: вяжет спицами и крючком, вышивает картины крестом и очень вкусно готовит.

Жизнерадостная, любящая жизнь, Татьяна Анатольевна – женщина, излучающая тёплый свет. Когда её нет в приёмной, кажется, будто солнышко погасло. Она умеет тонко чувствовать и правильно реагировать на поведение окружающих. Таких, как наша Таня, поэтически называют «знатоками душ человеческих» или «мудрецами в науке жизни»…