«От боевых побед к олимпийским медалям» – главный лозунг стартовавшего месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы. Его торжественное открытие прошло в городском Дворце культуры.

Волонтёр Сочинской Олимпиады Евгения Авакян (на фото) вышла на сцену ГДК с Олимпийским факелом, который ейчанам передали из Воронежа. Символ предстоящих Игр побывает во всех школах района.

За последние годы наш муниципалитет дважды становился победителем и пять раз призёром краевого конкурса, который проводится по итогам проведения месячника. «У нас с вами есть великое прошлое, хорошее настоящие. И я верю, что вас ждёт великое будущее», – сказал, обращаясь к молодёжи в зале, глава района Михаил Тимофеев.

«Моё достояние на все времена», – пели гимн России участники открытия. Оно носило подчёркнуто боевой дух: барабанный бой, знамёна, казачья джигитка. Часто звучало: «ветераны войны», «укреплять оборону». Но ещё чаще – «любовь» (к Родине, близким людям). Благочинный Ейского округа церквей протоиерей Роман Дейнега процитировал слова одного из отцов церкви: «Свобода во второстепенном, а в главном – любовь». В этот день вообще часто вспоминали классиков. «Гордиться предками не только можно, но и нужно», – напомнил всем председатель райсовета и участник боевых действий в Афганистане Владимир Петров. Со словами напутствия к присутствующим обратилися депутат ЗСК Виктор Дедешко, председатель районного совета ветеранов Николай Бельцев.

Наверное, не зря ещё один «эпиграф» стартовавшего месячника: «Славе Кубани не меркнуть, традициям – жить!». Форма может меняться, а суть остаётся. Так зрители одинаково тепло поддерживали исполнителей казачьих песен, попурри из мелодий времён Великой Отечественной войны и рэперов.

Предполагается, что в этом году в рамках акции пройдёт более 300 мероприятий, участниками которых станут свыше 30 тысяч человек.