Впервые традиционный автопробег, посвящённый очередной годовщине освобождения Ейского района от фашистских захватчиков, завершился в станице Старощербиновской.

Как помнят наши читатели, в прошлом году был подписан договор о сотрудничестве между двумя муниципальными образованиями. И патриотическая акция, состоявшаяся в среду, подтвердила серьёзность этого проекта.

В автопробеге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, воины-«афганцы», казаки, молодёжь. Всего около ста двадцати человек. Во главе колонны торжественно катилась боевая машина связи из воинской части ейского гарнизона. За ней следовали девятнадцать машин. Почти все были предоставлены ейским ДОСААФ.

Стартовав у площади Революции, колонна с развевающимися знамёнами проехала по ейским улицам. Из громкоговорителя спецмашины МЧС жителям рассказывалось о целях акции. Остановки с митингами были у постамента с танком «Ейский колхозник» и у мемориала в селе Александровке. Общее внимание было приковано к двум ейским ветеранам, принявшим участие в автопробеге – Милию Старостину и Степану Чушенко. Полковник и рядовой, лётчик и шофёр: эти два человека как бы олицетворяли собой всех воинов-победителей.

Завершилась акция у мемориала станицы Старощербиновской. Здесь приветственные слова участникам автопробега и встретившим его станичникам сказали глава Старощербиновского района Сергей Робилко и глава Ейского района Михаил Тимофеев. Последний вручил своему коллеге памятный знак (на фото слева), на котором красовался девиз месячника патриотической работы этого года: «От боевых побед – к олимпийским медалям».

В заключение тут же, в станичном парке, любой желающий мог попробовать солдатскую кашу, сваренную в настоящей полевой кухне.