Завтра на стадионе «Фишт» откроются зимние Олимпийские игры 2014 года. Впрочем, в приморском городе у многих складывается впечатление, что торжественная церемония уже произошла, настолько легко шагает по сочинским улицам Олимпиада.

Кругом только и слышны разговоры на олимпийские темы, они касаются лыжников и биатлонистов, саночников и фигуристов. Главным событием последних часов стала встреча с прессой одного из лидеров сборной команды России по хоккею с шайбой Евгения Малкина.

– В стране начался хоккейный ажиотаж! Догадываетесь, как за вас будут болеть на домашней Олимпиаде в Сочи?

– Догадываюсь! И очень боюсь, чтобы нас потом не освистали! Конечно, такое случится, если вдруг станем плохо играть. Впрочем, на родной площадке даже свист может придать силы. Главное – не поддаваться эмоциям, играть с ясной головой, не отходить от тактических планов. И тогда всё будет в порядке! – заявил Евгений Малкин.

О готовности приморского города к проведению международного спортивного праздника пошла речь на состоявшейся в Зимнем театре Сочи 126-й сессии МОК. С речью здесь выступил Президент России Владимир Путин.

– Мы благодарны Международному Олимпийскому Комитету за предоставленное нам право организации «Белой Олимпиады». Понимаем, как непросто было доверить это городу, где на тот момент было 10-15 процентов необходимой инфраструктуры. Однако МОК поверил в силу России, русский характер, который не боится трудностей. Трудности только сплотили нас, дали мощный стимул изменить ситуацию и доказать, что Россия способна успешно достигать самых амбициозных целей. Все спортивные сооружения и необходимая городская инфраструктура, на строительство которых обычно требуются десятилетия, в Сочи удалось возвести всего за пять лет, – считает Владимир Путин.

В реализации олимпийских планов город Сочи прошёл очень большой путь. Но сейчас трудности позади, всё готово к началу мирового спортивного праздника. Страна горит от нетерпения – скорей! Впрочем, осталось потерпеть всего один день! Вперёд, Россия!