Каждый год пятого февраля на площадь Революции приходят жители, чтобы вспомнить, как город освобождали от оккупации.

Вот и на этот раз сюда пришли люди нескольких поколений: ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий уже в «мирное», советское время и подростки. Вместе с ними в митинге участвовали представители власти, общественности, духовенства. В ейских храмах утро началось с поминальной молитвы.

Говорили о событиях более чем 70-летней давности. Председатель районного совета ветеранов Николай Бельцев назвал те дни началом совершенно нового этапа всей войны. Но прошлое – это часть настоящего и будущего. Наверное, поэтому руководитель муниципалитета Михаил Тимофеев, выразив слова благодарности и низко поклонившись ветеранам, обратился к молодёжи. «Мы свою страну в обиду никому не дадим!» – сказал он. А епископ Герман напомнил присутствующим, что будущее начинается сегодня, в эту самую секунду. И солдаты на войне думали не только о ежеминутных задачах, но и тех, кто будет жить через годы и десятилетия. Люди на площади стояли, сомкнув ряды, и казалось, не вернувшиеся с фронта стоят тут же, рядом с живыми. Наступила минута молчания. На 10-градусном морозе многие сняли шапки. Даже учителя, которые привели на площадь старшеклассников и строго следили, чтобы они не замёрзли (постоянно напоминая: «Застегнитесь, варежки наденьте!»), на секунду потеряли бдительность.

Если сравнивать погоду последней недели, то вчера она выдалась на редкость хорошей: выглянуло солнце, не было ветра. Буквально через час небо затянуло облаками, пошёл снег. Митинг длился недолго. Ведь многие участники отправлялись в традиционный автопробег. На этот раз к ейчанам присоединились и соседи. Первый заместитель главы Щербиновского района Андрей Пигарев сказал, что для его земляков это большая честь.

28 человек, участвовавших в освобождении Кубани, проживают сегодня в Ейском районе.