Осветив всю Россию от подводных глубин до открытого космоса, олимпийский факел спешит на родину зимних Игр-2014.

При ближайшем рассмотрении факел нынешней Олимпиады вызывает искреннее восхищение – это действительно уникальное творение российских дизайнеров и инженеров.

Во-первых, он очень стильный и футуристичный: серебристые изгибы алюминиевого корпуса подчёркнуты алым глянцем лакового пластика. Они создают достаточно изящный и вместе с тем солидный силуэт факела. А во-вторых, каждое из 16 тысяч «перьев» – сложная автономная система двойного горения, по принципу «русской матрёшки». Внутри факела горит огонь, от которого «питается» огонь внешний. И если внешний вдруг потухнет от порыва ветра или дождя, то он тут же загорится снова от внутреннего пламени. Такой вот хай-тековский вариант русского «огнива».

Негасимый талисман

Для Кубани олимпийский огонь не только спортивный артефакт. Это настоящий талисман – символ коренного преобразования всех сфер жизни края – транспорта, промышленности, строительства, услуг, социальной сферы. И после того как будут вручены последние награды Сочи-2014, олимпийский огонь будет долго согревать экономику края.

В этом убеждён губернатор Кубани Александр Ткачёв:

– Мощная инфраструктура и спортивные объекты в Сочи – надёжный, многолетний капитал. Олимпиада стала серьёзной точкой роста и даже в условиях кризиса помогла удержаться на плаву многим компаниям. Но, уверяю вас, после Игр жизнь не остановится. Обязательно будут новые масштабные проекты! Мы привыкли быть первыми и будем держать планку. Ведь Кубань постоянно на виду и оценку её развитию ежегодно ставят миллионы отдыхающих со всей страны, – подчеркнул глава региона.

11 чемпионов

Факел зимних Игр-2014 года кубанцы увидели одними из первых в мире: ещё в конце апреля прошлого года в Краснодаре прошла выставка главных олимпийских артефактов. Среди факелов эстафет различных Олимпиад, начиная с Барселоны (1992), был и сочинский. Его представили наши земляки-олимпийцы.

Они встретят и пронесут олимпийский огонь на завершающем маршруте эстафеты Усть-Лабинск-Краснодар-Сочи. В числе 351 кубанского факелоносца – 11 чемпионов и девять призёров Олимпийских игр. Это первая кубанская олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Людмила Брагина. Самый титулованный кубанский олимпиец, трёхкратный олимпийский чемпион по гандболу Андрей Лавров. Двукратный олимпийский чемпион по гандболу Дмитрий Филиппов. Первые олимпийские чемпионы по прыжкам на батуте Ирина Караваева и Александр Москаленко. А также 13-кратная чемпионка СССР, чемпионка Олимпийских игр по лёгкой атлетике, министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова. Факел по улицам кубанской столицы пронесут и действующие спортсмены: олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян, призёры пекинской и лондонской Олимпиад Мария Абакумова (лёгкая атлетика), Данила Изотов (плавание), Александр Иванов (тяжёлая атлетика), Дмитрий Ушаков (прыжки на батуте) и Марина Шаинова (тяжёлая атлетика).

Пункт назначения – Сочи!

Факел Игр-2014 уже побывал на Северном полюсе, в космосе, на дне Байкала и в глубочайшем алмазном карьере – кимберлитовой трубке «Мир».

Из рук в руки его передавали выдающиеся российские спортсмены, учёные, музыканты, актёры, политики, военные, учителя, врачи, а также самые обычные жители российских регионов. Потому что Олимпиада, к которой в России шли семь лет, успела объединить, зажечь всех и каждого. Но ярче всего олимпийское пламя разгорится на Кубани – родине зимних Игр-2014. «Олимпийским транспортом» для огня станут зерноуборочный комбайн, символизирующий богатство и силу кубанской земли, конная группа Почётного караула Кубанского казачьего войска и самое высокое в России колесо обозрения, которое находится в Лазаревском. Один из участников эстафеты пронесёт огонь над водой, держась за плавник черноморского дельфина.

Факел нынешних зимних Игр – это стилизованное перо волшебной Жар-Птицы из русских сказок. Только птица эта родом из России XXI века, где самые сказочные, на первый взгляд, идеи материализуются в масштабные высокотехнологичные проекты, один из которых – Олимпиада. И будет справедливо заметить, что воплощение олимпийской мечты в реальность стало возможным благодаря тысячам кубанцев, которые превратили Сочи в настоящую олимпийскую столицу. Их вере в победу и крепким, трудолюбивым рукам. А значит, нести олимпийский огонь эти руки будут с особой гордостью.

За время проведения всех эстафет не было ни одного похожего факела. Так, например, «огниво» зимних Олимпийских игр в Альбервилле достигало в длину всего 41 см. Зато через два года к Играм в Лиллехаммере изготовили факел длиной почти в полтора метра.

Во время канадской эстафеты олимпийского огня в 1976 году пламя и вовсе заменили… лазерным лучом, переданным из Афин на космический спутник, а со спутника – в Оттаву, где от лазера подожгли обычный факел, заправленный оливковым маслом.

В Древней Греции пламя Олимпиады зажигалось в храме богини Геры и доставлялось в Афины. Огонь считался священным и символизировал совершенствование человека при поддержке высших сил: мифологический титан Прометей похитил огонь у олимпийских богов и отдал его людям. По традиции огонь всех Олимпиад добывают также в Греции по древней технологии – с помощью параболического зеркала, которое направляет лучи солнца на заправленный оливковым маслом сосуд. От воспламенённого масла поджигают первый факел.

Среди знаменитых спортсменов, зажигавших олимпийскую чашу, были звезда французского футбола Мишель Платини (1992), боксёр-тяжеловес Мохаммед Али (1996), легкоатлетка Кэти Фримэн (2000), хоккеист Уэйн Гретцки (2010).