На улице завывает холодный ветер, а в спорткомплексе «Солнечный» начались финальные игры чемпионата Ейского района по мини-футболу. Борьба идёт жёсткая. Ведь со следующего года схема проведения этих соревнований меняется. И в высшую лигу района попадут лишь десять из двенадцати команд, вышедших в финал 2014 года. Хотя что почётнее – быть худшим в высшей лиге или лучшим в первой – это большой вопрос.

Пока же, после первых двух дней финала, лидерами считаются «Ястребы» (ейский гарнизон) и «Пицбург-Кэтс». При этом завязывается интрига. Одна из лучших команд чемпионата, «Буревестник» (ейский педколледж), столь славно громившая соперников на групповом этапе, неожиданно перегорела и подряд проиграла две игры. Хотя шансы на победу в чемпионате ещё не потеряла. Резко взяла с места в карьер команда «Кристалл» (сборная студенческая). Ребята выиграли две игры с общим счётом 11:0. Это очень серьёзная заявка на успех.

Корреспондент «ПС» побывал на одной из финальных игр и лично убедился, какие страсти горят на футбольной площадке. Бились камышеватский «Рубеж» и «Фаворит» («Южная оконная компания»). Всю встречу можно было бы охарактеризовать в трёх словах: напряжение, скорость, азарт. Отмечу, что играли непризнанные фавориты чемпионата.

С самого начала выявилось преимущество станичников. Их домашняя заготовка – прорыв двух игроков и неожиданный пас вдоль ворот противника – оправдала себя на все сто. Защитники «Фаворита» ничего не смогли с этим поделать, заставив сильно нервничать своего вратаря. Эта игра подтвердила правило: одного желания победить мало, нужны тактические приёмы. К этому «Рубеж» в полной мере выполнил ещё одну классическую задачу – заставил хорошую команду играть плохо, использовав её слабины. В данном случае слабым местом «Фаворита» оказалась всё-таки оборона. В итоге – 5:2 в пользу «Рубежа».