Пьяные водители. К сожалению, от встречи с ними не застрахован никто из нас. Встречи эти заканчиваются по-разному. Кому-то везёт, кому-то не очень.

Около двух месяцев назад моему знакомому тоже «посчастливилось» оказаться на пути такого вот пьяного лихача. Знакомый возвращался из Ростова. Возвращался на новом, только что купленном «Ниссане». Можно представить его радость. Дома уже ждали родственники за накрытым столом. Как же, надо новую покупку отпраздновать!

Но праздник не удался. Неподалёку от города в «Ниссан» врезался пьяный лихач, выехавший на встречку. Итог: новоприобретённая машина восстановлению не подлежит, оба водителя получили травмы. Самое печальное, что в машине виновника аварии находилась его 7-летняя дочь. К счастью, малышка отделалась несколькими синяками. Как сказали позже сотрудники ГАИ, все трое просто чудом остались в живых.

Рота ДПС города Ейска проводит работу по выявлению таких правонарушителей ещё до того, как они совершат ДТП. За прошедший 2013 год было задержано 723 нетрезвых водителя. Это лишь на семь человек меньше, чем было годом ранее. Автолюбителям, которых заподозрили в употреблении алкоголя за рулём, предлагают пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови. Интересно, что около половины отказались от данной процедуры. Видимо, надеялись отделаться штрафом. Однако согласно части 1 ст. 12.26 КОАП РФ невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Так что за руль им всё равно не скоро удастся снова сесть.

С сентября 2013 года значительно увеличены штрафы, в том числе за управление в нетрезвом виде. Кроме лишения прав, появился административный арест. Остаётся надеяться, что эти меры окажутся эффективными.