«Хочу рассказать, как силами жильцов одного квартала и благодаря отзывчивости городских властей у нас по обеим сторонам улицы Кошевого между Одесской и Либкнехта появился аккуратный тротуар из плитки» – так открывается письмо Наима Абуталипова. А началось всё с реконструкции площади Революции.

От идеи до тротуара

«О начале реставрации памятного места мы с супругой узнали от её подруги, – продолжает автор письма. – «Ко Дню Победы даже плитку тротуарную будут менять, а старую пытаются растащить по домам, кто как может». Реакция на такое у обывателей разная. Но Наим Кадимович подумал, а почему бы не попросить отслуживший стройматериал для нужд жильцов своего квартала и вместо грязи получить аккуратные пешеходные дорожки? Мастер ООО «Бил» (подрядная организация по реконструкции) посоветовал обратиться за разрешением на вывоз в администрацию города. И хотя жена отговаривала инициативного ейчанина этим заниматься («Врагов хочешь нажить? Спасибо ведь никто не скажет»…), он всё же начал приводить идею в жизнь.

На следующий день Наим Кадимович обошёл с предложением благоустроить свой квартал каждый дом, и почти все соседи согласились. Вместе с квартальной Еленой Лунёвой написали письмо главе города от имени всех домовладельцев, с их подписями.

«Затем я лично пошёл на приём к мэру Валерию Кулькову, – продолжает эпопею Наим Абуталипов, – объяснил ситуацию. Валерий Викторович сказал, что всю снятую старую плитку планируют распределить между детскими садами и школами, но на письме всё же поставил резолюцию «Рассмотреть вопрос» и направил к директору центра городского хозяйства Игорю Кириллову. И нам дали «добро» на бывшие в употреблении 450 квадратных метров тротуарной плитки и 300 метров бордюров.

Хочется сказать большое спасибо мастеру Валерию Семёнову и его строителям, которые оказывали помощь в укладке плитки в поддоны для транспортировки к нашей улице. На каждый двор желающим выделили по два поддона плитки, по четырнадцать метров бордюров. Также нам завезли две машины подсыпки, которую выделил директор парка Поддубного Дмитрий Казымов.

Транспортировка всех материалов обошлась каждому домовладельцу в тысячу рублей. Материалы сложили у домов, но укладывать оказалось некому. Все ждут. И тут соседи Анатолий Егорович и Наталья Васильевна Пискуновы предложили оплатить укладку на их участке тротуара. Я договорился с напарником Костей, и мы принялись за работу.

Тяжело было и жарко это делать. Приходилось работать до 10 и после 15 часов. К первым соседям присоединились сначала ещё четыре двора, потом остальные. Лишь хозяева угловых домов хранили молчание, ожидая, что им и так уложат плитку. За несколько месяцев лета уложили 80% улицы. Многие наши жильцы – пенсионеры, но они не отказались оплатить материалы и работу по укладке – всего около 10 тысяч рублей. Откликнулись и некоторые молодые семьи. Итог можете увидеть своими глазами: ухоженный ровный тротуар – просто загляденье! А ещё приятнее чувствовать неравнодушие самих ейчан: оказалось, всё можно сделать, стоит только захотеть». После такого письма я отправилась на улицу Кошевого, чтобы воочию убедиться в силе человеческой инициативы.

«Хотим образцовый квартал»

Свернуть с улицы Либкнехта на Кошевого не так-то просто: надо преодолеть массивный «лежачий полицейский», который образовался после ремонта дороги. К этому я ещё вернусь. У своего дома меня ждал Наим Кадимович вместе с хозяином дома № 15 Александром Слепченко. Подъезд к дому аккуратно вымощен плиткой (её сам хозяин полностью за свой счёт постелил ещё три года назад), на подоконниках дома красуются, просто завораживая своей не по-зимнему яркой окраской цветущие орхидеи. Немного портит впечатление грязное месиво, которое представляет собой проезжая часть. «Мы хотим вновь обращаться за помощью к городским властям, – ловит моё настроение Александр Слепченко. – Хотелось бы отсыпать участок дороги, чтобы он стал аккуратнее. Уверен, наши жильцы снова откликнутся. В нашем квартале многое сделано с помощью и по инициативе хозяев домов: провели водопровод, газ, канализацию. Согласны участвовать и в подсыпке дороги. А что? Почему бы не довести наш квартал в целях эксперимента до образцового? Потом можно будет сюда экскурсии водить, чтобы показать, как собственными силами можно сделать свои дом и улицу комфортными для проживания». Мужчины с гордостью показывают ровный (по уровню выкладывали!) чистый тротуар и ещё раз сетуют на то, что несколько домов всё-таки отказались от участия в этом деле и их придомовая территория выбивается из общего стиля. А вот тех, кто согласился, перечисляют с уважением. Это хозяева домов под номерами 1, 3, 4, 6, 7, 9, 10,11, 12, 13, 14, 15. Просят поблагодарить Виктора Ершова, Галиба Ахадова, Николая Пустовут, Надежду Харченко, Анатолия и Наталью Пискуновых, Татьяну Япарову, Василия Пехотина, Анатолия Соколова, Сергея Ткача, семьи Кутьиных, Состиных, Переверзевых. Тротуар теперь может считаться образцовым. А там, может, дойдёт и до дороги?..