Сотрудники ГИБДД и роты ДПС провели в Ейске рейд, проверяя, как водители перевозят в своих автомобилях детей.

Известно, что дети до двенадцати лет должны перевозиться в специальных удерживающих креслах. За нарушение этого правила полагается штраф в три тысячи рублей. Но дело даже не в штрафе. Безопасность детей под угрозой. В прошлом году в Краснодарском крае серьёзно выросло число аварий с участием несовершеннолетних: пассажиров, пешеходов, водителей скутеров. Уже в этом году на Кубани произошло 39 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, при этом 27 детей получили травмы различной степени тяжести. Ейскому району в январе пока везёт.

«Как показывает практика, из десяти водителей трое детские кресла не используют, – говорит инспектор ДПС Сергей Акулов. – Не пойму, как можно наплевательски относиться к защищённости своих детей. Хотя бывают примеры, которые радуют. Знаю человека, который возит в детский сад четверых ребят. Все – в креслах. Встречаемся часто, и я никогда не видел, чтобы он отступил от этого правила».

С декабря дорожно-патрульная служба проводит профилактическую операцию «Детские перевозки», в ходе которой не только проводятся специальные рейды, но и читаются лекции в учебных заведениях о том, как правильно вести себя на дороге, чтобы сохранить свои жизнь и здоровье.

На этот раз патрульные машины расположились пораньше на улице Плеханова – перед гимназией № 14. С неба валит снег. Мимо нас в утренней темноте туда и обратно тянется сплошной поток автомобилей. Детей везут в школу. Всех останавливать невозможно, иначе получится затор и его придётся разгребать долго. Поэтому инспекторы роты ДПС Александр Ляшко и Михаил Каравашкин выхватывают из потока машины выборочно. И видно, что удаётся остановить далеко не всех нарушителей.

Странно иногда ведут себя люди. Один водитель забыл свои документы дома. Ребёнок у него оказался в удерживающем кресле и можно было бы мужчину отпустить с миром. Но полицейские не отступают. Вдруг забывчивый водитель радостно обращается к инспектору ГИБДД Валерию Савенкову: «Вы меня не помните? В больнице вместе лежали». Видимо, посчитал, что шапочного знакомства для удостоверения личности вполне достаточно…

Двое водителей, на которых полицейские составили административные протоколы, продолжили путь с испортившимся настроением. Лучше уж так. Ведь если грядёт беда, настроение будет ещё хуже.