С тех пор, как в декабре 2012 года правительство РФ утвердило стратегию долгосрочного развития пенсионной системы (до 2030 года), в средствах массовой информации и в повседневных разговорах активно обсуждают изменения в пенсионном законодательстве. Сегодня многие из них уже обрели конкретные очертания, и корреспондент Татьяна ШЕКЕРА встретилась с начальником Управления Пенсионного фонда РФ в Ейском районе Натальей ЛУКАШЕНКО.

– На некоторые вопросы наших читателей вы отвечали, когда пенсионная стратегия была ещё в стадии обсуждения. Сегодня её начали реализовывать. С января 2015 года планируется ввести новый порядок расчёта пенсии. И больше всего волнует, кого эта новая формула коснётся?

– Только тех, кто пойдёт на трудовую пенсию по возрасту, начиная с января 2015 года. И не коснётся военных пенсионеров, инвалидов, получающих пенсию по утере кормильца, и других пенсий государственного обеспечения.

– При назначении трудовой пенсии по возрасту упор будет сделан на стаж и заработок. А разве раньше стаж не учитывали?

– Учитывали только за период до 2002 года. Потому что с января 2002-го вступил в силу ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях», который ввёл в формулу расчёта страховые взносы. И пенсия стала в большей степени зависеть от суммы поступивших на индивидуальный лицевой счёт пенсионера взносов.

– Новое законодательство предоставляет нам самим решать, как распорядиться страховыми взносами.

– Да, если раньше работодатель отчислял за каждого работника обязательные 6 процентов в накопительную часть пенсии и 16 – в страховую, то теперь, до конца 2015 года, будущий пенсионер может отказаться от формирования накопительной части пенсии, оставив только страховую. На неё и пойдут все 22 процента страховых взносов. Напомню только, что накопительная часть есть не у всех. В настоящее время она продолжает формироваться у тех, кто родился, начиная с 1967 года, и у тех, кто участвует в программе государственного софинансирования пенсии.

– Если кто-то решит отказаться от накопительной части пенсии, что будет с накоплениями, которые уже поступили на индивидуальный лицевой счёт? Ходят слухи, что их могут «заморозить»…

– Все сформированные до 2014 года пенсионные накопления по-прежнему будут инвестироваться управляющими компаниями (включая «Внешэкономбанк») или негосударственными пенсионными фондами. Их выплатят с учётом инвестиционного дохода при выходе на пенсию. Причём правительство РФ обязало все управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды пройти проверку на соответствие требованиям федерального законодательства. Не прошедших лишат лицензий.

– А что нужно сделать, чтобы шесть процентов страховых взносов по-прежнему шли на формирование накопительной части пенсии?

– Тем, кто когда-то подавал в Пенсионный фонд заявление о выборе УК или НПФ и хотел бы продолжать отчислять 6 процентов в накопительную часть пенсии, никакого заявления писать не требуется. А вот если человек никогда не подавал заявления о выборе управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), он должен подать в Пенсионный фонд по месту жительства заявление о выборе УК или НПФ. То есть тем, кого называют «молчунами», если они захотят оставить распределение страховых взносов таким, каким оно было раньше (6 процентов – в накопительную, 16 – в страховую часть). Всё равно придётся сделать выбор.

– А если снова «промолчать»?

– В этом случае новые пенсионные накопления формироваться перестанут. И с 2015 года все страховые взносы будут направляться Пенсионным фондом РФ на страховую часть пенсии.

– Что нужно учесть, выбирая между страховой и накопительной частью пенсии?

– Нужно иметь в виду, что страховая часть гарантированно увеличивается государством за счёт ежегодной индексации с «привязкой» к уровню инфляции и учётом роста доходов Пенсионного фонда Российской Федерации на каждого пенсионера. А деньги, поступающие в накопительную часть пенсии, инвестируют на финансовом рынке выбранные гражданином НПФ или УК. И будет ли этот вариант выгоден будущему пенсионеру, зависит от того, насколько удачно инвестор распорядится его деньгами. Приведу цифры для размышления. 371 процент составила индексация страховой части пенсий с 2004 по 2012 год. А инфляция в Российской Федерации за то же время – 221 процент. На 182,4 процента выросли пенсионные накопления в результате их инвестирования государственной управляющей компанией, в том числе «Внешэкономбанком». И на 172,8 процента (в среднем) – негосударственными пенсионными фондами.

– Многие ли из тех, у кого есть накопительная часть пенсии, уже решили продолжать пенсионные накопления?

– В Ейском районе за прошлый год число тех, кто решил формировать накопительную часть пенсии, увеличилось на 359 человек. Это те, кто не боится рыночных рисков и готов отказаться от государственных гарантий. Очевидно, что накопительная система выгодна тем, у кого вполне приличный на сегодня заработок. У них даже при «умеренно эффективных» инвестициях пенсионных накоплений, к выходу на пенсию сумма наберётся ощутимая. К тому же, большая часть экономически грамотного молодого поколения готовы отслеживать эффективность вложения своих пенсионных накоплений и в случае необходимости менять управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд. То есть вопрос в том, готовы ли вы взять ответственность за сделанный вами выбор или предпочитаете не рисковать и иметь государственные гарантии.

– Снижается ли ставка страховых взносов для индивидуальных предпринимателей и владельцев фермерских хозяйств?

– Для самозанятого населения, которое выплачивает страховые взносы в фиксированных размерах и чей доход за расчётный период (двенадцать месяцев) не превышает 300 тысяч рублей, в 2014 году ставка обязательного пенсионного страхования снижается вдвое. Её будут рассчитывать, исходя не из двух, а из одного МРОТ (минимального размера оплаты труда). На 2014 год установлен МРОТ в 5554 рубля (в 2013-м был 5205 рублей).

– Отразится ли пенсионная реформа на тех, кто уже вышел на пенсию? И будет ли повышен пенсионный возраст?

– Никто из сегодняшних пенсионеров меньше получать не будет. О повышении пенсионного возраста тоже речи не идёт. Но тем, кто продолжит работать, не обращаясь за назначением трудовой пенсии по возрасту, она впоследствии будет увеличена.

– Будут ли учитывать при назначении трудовой пенсии периоды срочной службы в армии или ухода за ребёнком?

– Разработчики новой формулы расчёта пенсии с января 2014 года учитывают эти периоды как дополнительные «баллы» (коэффициенты). И чем больше детей, тем больше будет этих баллов.

– Ждать ли повышения пенсий в этом году?

– Трудовые пенсии будут повышать дважды. С 1 февраля они будут проиндексированы по уровню роста потребительских цен в 2013 году. А с 1 апреля индексация будет зависеть от роста доходов Пенсионного фонда РФ в 2013 году из расчёта на одного пенсионера. Также с 1 апреля индексируют социальные пенсии и размеры ежемесячных денежных выплат, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники. Кроме этого, в августе будет произведён традиционный перерасчёт трудовых пенсий работающим пенсионерам.