С 2014 года в России кардинально меняется система проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Теперь главными «спонсорами» ремонтных кампаний будут сами жильцы.

Деньги из Фонда реформирования ЖКХ будут получать не муниципалитеты, а региональный оператор. Все дома (кроме аварийного жилищного фонда) внесут в краевую программу (она рассчитана на 30 лет), где будет прописан и срок каждого ремонта. Первые начнутся после 1 января 2015 года, хотя не исключено, что и в наступившем году.

В январе-феврале собственники жилья в многоквартирных домах должны провести общие собрания, на которых выберут вид формирования фонда кап-

ремонта: либо перечислять взносы на специальный счёт своего дома, либо региональному оператору.

В мае-июне в квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг появится новая графа, предусматривающая накопление собственниками денег на будущие капитальные ремонты. Собирать средства могут сами собственники на специальном банковском счёте или перечислять ежемесячные взносы на счёт регионального оператора.

На сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ (www.fondgkh.ru) размещена брошюра, где даны подробные комментарии и разъяснения специалистов. С текстом можно познакомиться в подразделе «анонсы» раздела «новости».

5 рублей 32 копейки в месяц за каждый квадратный метр квартиры или иного помещения в многоквартирном доме – минимальный размер взноса на капремонт (закон Краснодарского края № 2735-КЗ)