Русские богатыри… Откуда на святой Руси они берутся? Теперь, как говорится, с высоты прожитых я абсолютно уверен: лишь Божьей милостью, в святой пример служения народу. Вспомним былинных Святогора, Микулу Селяновича да Добрыню Никитича, того же Илью Муромца да славного Пересвета – плоть от плоти народной.

Им, воспетым и невоспетым самоотверженным витязям современности, несть числа и в наши годины лихих испытаний. И эти строки об Анатолии Синчило – очень сжатые строки – лучшее тому подтверждение.

Эти слова о человеке, нам очень известном, ковавшем славу Приазовья с себе подобными друзьями-рыцарями не в сказке, а наяву, дышать одним воздухом, трудиться в родной степи с Анатолием Синчило посчастливилось многим из нас. Мы тихо поражались, восхищались, напрасно примеряли на себя его удивительно многогранные способности. Божий дар, да и только!

Воистину богатырского склада оказалась душа у Анатолия Александровича, председателя ясенского колхоза имени В.И. Ленина: на семерых хватало сил, ума, терпения у Синчило, чтобы шло хозяйство в гору, шло уверенно, семимильными шагами.

Цвели, ломились от урожая сады. Блеяли в отарах тысячи овец. Полнёхоньки были молочные берега. Золотом звенели ясенские хлеба. На всех фронтах производства многоотраслевой колхоз растил своих атлантов-героев, множил в трудах праведных ряды орденоносцев.

Заслуженный рационализатор Российской Федерации А.А. Синчило первым в стране заставил работать в колхозе роботы – на свехточных операциях по упаковке семян люцерны. Для всей страны и за рубеж их собрали до двенадцати центнеров с гектара, в три раза больше, чем в других хозяйствах Союза! Чего при этом стоил один только опыт использования пчёл-листорезов, которым, как и любым другим, Анатолий Александрович щедро со всеми делился.

Текли миллионы в казну, хорошела станица: сказочный Дом культуры, уникальный музей, рядышком парк развесёлых аттракционов для детворы, площадь Победы, завидная на весь район библиотека… «Мы рождены, чтоб сказки сделать былью», – пелось тогда в песне. И жизнь при Синчило была как в песне. Планов было громадьё. В том числе с осуществлением сверхвыгодных контрактов с Германией. Теперь земляки вздыхают: было бы хозяйство сейчас миллиардером. Кабы не соловьи-разбойники да не путчисты разных мастей.

В ту пору пришлось А.А. Синчило взять и штурвал всего Ейского района. Тихонько, в слезах, вымаливала Алла Арамовна у пресвятой, чтобы заступница давала сил её суженому. По-крестьянски, по-отцовски крепко по сей день трудятся на земле сыновья Роман, Александр, Эдуард, ставшие в свою очередь авторитетными руководителями. Гордятся братья и сестрой своей Татьяной. Она медик. Ровно год назад богатырь всея Ясенской Анатолий Синчило не смог открыть ворота у родного дома. Распахнули близкие. Жаркое солнце любви Анатолия Александровича к людям ещё жарче засияло свечами в их руках: двор не вмещал прощавшихся.

Помолчим минуту.