Итоги работы по обеспечению миграционного контроля и антитеррористической безопасности граждан в новогодние и рождественские праздники обсудили на региональном совещании, участие в котором приняли все муниципалитеты Кубани.

На совещании было отмечено, что за это время в крае проверены 260 тысяч граждан, более 90 тысяч квартир и частных домовладений, раскрыто около 1700 преступлений, 12 из которых совершены иностранными гражданами. За пределы Российской Федерации выдворено 110 незаконных мигрантов. Таких результатов удалось добиться во многом благодаря помощи общественности.

В Ейском районе обратной связи с населением уделяется особое внимание. Через председателей ТОС проводится постоянное информирование жителей о действиях в случае обнаружения оставленных бесхозных предметов или подозрительных граждан. Как результат, с 1 по 9 января на «телефоны доверия» поступило более 20 звонков. Вся поступившая информация тщательно проверена.

Другое направление работы – обеспечение безопасности людей в общественных местах и на транспорте. В администрации района проведены совещания с участием руководителей вокзалов, местных предприятий и перевозчиков. Им разъяснена необходимость усилить меры безопасности и охрану производственных объектов. Для контроля транспортных потоков установлены два дополнительных поста полиции. Ежедневно дежурят 18 рейдовых групп.

Работа продолжается. Требование главы администрации Михаила Тимофеева – активизировать её по всем направлениям. Кубань – край Олимпийский, отметил он, поэтому для муниципалитетов обеспечение антитеррористической безопасности жителей и гостей региона – задача актуальная вдвойне.

Продолжает действовать телефон «горячей линии» – 3-71-68, на который можно сообщить любую информацию о нарушениях миграционного законодательства.