– Почему перестали автобусом возить в детский сад посёлка Октябрьского детей из посёлков Первомайского и Братского? Как нам теперь быть? С таким вопросом в редакцию сразу после новогодних праздников обратились родители.

Как пояснила заведующая детским дошкольным учреждением Светлана Милова, письмом за подписью руководителя управления образованием Ейского района Ирины Каиновой разъяснены пункты и статьи закона, которыми запрещается подвоз детей на автобусах, не отвечающих требованиям государственного стандарта.

В соответствии с правилами дорожного движения перевозка детей от 3 до 7 лет должна осуществляться с использованием специальных удерживающих детских кресел, которые невозможно установить в автобусах типа «Школьный» (сиденья автобусов должны быть установлены против хода движения, то есть обращены назад). Нарушение нормативных документов влечёт за собой привлечение к административной и уголовной ответственности руководителя. Автобус, доставлявший детей, подлежит списанию. Нового, соответствующего всем требованиям регламента, у дошкольного учреждения нет.

– Сфера образования не входит в круг полномочий органов поселенческой власти, – сказал глава Ейского сельского поселения Олег Карстен. – Организацией учебного и воспитательного процесса занимается управление образованием. Вмешиваться в этот процесс мы не вправе. А обязанность по доставке ребятишек в дошкольное учреждение лежит прежде всего на самих родителях.

В управлении образованием пояснили также, что министерство образования и науки Краснодарского края в письме от 7 ноября 2013 года «Об использовании школьных автобусов» считает недопустимым осуществление подвоза дошкольников на школьных автобусах. К тому же согласно закону Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» родители, должностные лица должны принимать меры, чтобы не допускать нахождения детей до семи лет в общественных местах без сопровождения родителей, родственников или ответственных лиц. Во время поездки из дома в детсад ребятишки фактически оставались без присмотра взрослых.

Так что управление образованием не имеет права допускать подвоз дошкольников на школьных автобусах.