В ейском историко-краеведческом музее открылась выставка, посвящённая одежде и её хранению.

Она называется «Сундук, комод и гардероб».

Автор идеи – Ирина Найдёнова. Она же и создала экспозицию вместе с коллегой Светланой Панасенко (на фото) и главным художником музея Геннадием Подгорным.

Здесь можно увидеть реальный сундук ейского первопоселенца, дорожный кофр Ивана Поддубного, гардероб начала двадцатого века и шкафы пятидесятых-семидесятых годов.

Многие вещи имеют любопытные истории. Например, внутренняя сторона крышки одного из сундуков содержит буквально летопись семьи Волковых. Здесь карандашом записаны даты рождения и крещения многочисленных детей этой семьи. Есть сундук, который некогда служил лежанкой для женщины из семьи Шевцовых (в девичестве – Кольцова). «Забавно, что все женщины рода Кольцовых были очень маленького роста. И для них специально заказывали низкие шкафы», – говорит Ирина Найдёнова.

Есть здесь не только мебель, но и то, что в ней хранилось. Поистине уникальные сегодня вещи. О том сундуке потомки точно знают, что он входил в приданое их пра-пра-прабабушки. А вот это нежнейшее бельё, сверкающее белизной, своими руками сшила выпускница ейской школы рукоделия. Кружевной рушник с вязью крупными буквами: «Боже, царя храни». Покрывало дореволюционной московской фабрики. Совсем не ношенные кожаные мужские туфли, подбитые деревянными гвоздями. Ейчане, прослышавшие об открытии удивительной выставки, уже вносят свою лепту. Так, в коллекции музея появились нарядное женское платье начала двадцатого века, нижняя юбка того же времени, старинный кружевной чепец и многие другие бережно хранимые семейные реликвии.

Специально для детей, группы которых приводят сюда из детских садов и школ, демонстрация проходит как театрализованное представление с тремя персонажами: хозяйкой дома, Бабой Ягой и домовёнком Кузей. А ещё выставка, рассказывающая об одежде, очень гармонично смотрится вместе с выставкой, открывшейся в музее чуть ранее. Она посвящена неотъемлемой части нашего быта – швейной машинке.