Многие родители увлечены идеей интеллектуального развития своих детей. Но интеллект в чистом виде – интеллект робота, не подкреплённый фундаментом духовным, запросто может привести к деградации человека, к нравственной катастрофе. Как гласит восточная истина – что находится в кувшине, то и льётся из него. И это зона нашей ответственности: родителей, бабушек, дедушек, учителей.

Замечали, наверное, сколько явно талантливых, непосредственных детей дошкольного возраста? Куда потом это всё исчезает? Как справиться с кипучей детской энергией – больной вопрос для многих родителей. Для кого-то отдушиной станет спорт. А если ребёнок явно проявляет способности творческие? В поисках ответа я и отправилась в городской центр народной культуры – ГДК, как по привычке называют его ейчане.

С 1984 года в Ейске, созданный вдохновением и трудом режиссёра Лидии Пасякиной, работает замечательный театр чтеца «Элита». А у театра – коллектив-спутник – образцовый детский театр, которым с 2011 года руководит Галина Столповская. Она здесь человек не случайный, из «дворцовской» династии Данилюк. Окончила Свердловское областное училище искусства и культуры. Много гастролировала, а потом вернулась в родные пенаты. Теперь детский театр – и её детище, вернее, дитятко.

С Галиной Александровной мы встретились во время индивидуального занятия (есть здесь и такие). Когда Галина Александровна начинает говорить о своих ребятах, узнаю человека, обожающего своё дело. Галина Александровна создала в коллективе атмосферу второго дома, в котором уходят годами нажитые зажимы, где ласково-покровительственное отношение старших к младшим и каждый ощущает собственную значимость. Дети изучают актёрское мастерство, сценическую речь, хореографию, вокал. В арсенале режиссёра немало современных пьес, написанных специально для детских коллективов. Обсуждение новых постановок проходит эмоционально, в творческих «боях» как-то сами собой улетучиваются комплексы. Коллектив молодой, учиться приходится всему. Погружаясь в тайны театра, дети соприкасаются с настоящей литературой. Ребята участвуют активным образом в самых разных проектах Дворца культуры, в частности, в постановках Народного театра оперетты.

Летом состоялась премьера спектакля «Туристический лагерь, или От отбоя до отбоя» – замечательно весёлое погружение в атмосферу палаточного лагеря после отбоя. Смешливая ностальгия взрослых зрителей витала в зале…

Пусть не все воспитанники детского театра пойдут в актёры, но есть надежда, что станет привычной и необходимой духовная пища, а там, глядишь, в поисках её руки потянутся к томику Уильяма нашего, Шекспира…