Сегодня – канун двух профессиональных праздников – Дня работника прокуратуры и Дня российской печати. И номер газеты в основном посвящён этим датам. Случайно ли они сошлись во времени? Наверное, нет. Есть у некоторых газетчиков такой прокурорский, обвинительный, надзорный запал: ну-ка, ну-ка, что вы там натворили? Сейчас разоблачим вас всем на радость, а вам в научение…

Правда, в последние годы довольно редко такие разоблачители работают от своего собственного искреннего желания сделать мир лучше. Чаще при близком рассмотрении оттуда торчат уши чьих-то шкурных интересов – передел собственности, сфер влияния и т.п. Потому и разоблачения получаются очень избирательными, и эффект от них, что пузыри по воде.

В обществе, где морально-нравственные устои расшатаны, где слову назначена цена, поиск объективности – трудная и неблагодарная работа. Иногда так хочется поддаться настроению и кричать, кричать о том, как трудно и страшно жить… Ну, а дальше что? После того, как выплеснуты негативные эмоции, жизнь стала ярче, радостней? Нет.

Потому мы всегда предлагаем разоблачителям и тем, кто считает, что их права нарушены, сначала обратиться к правоохранителям, в ту же прокуратуру. Там работают профессионалы, они разберутся. Ну, а если проблема лежит не в области права, а в личностной сфере – тут подходы могут быть разные, как и реакция газеты.

Зато каждая встреча с людьми, увлечёнными работой, творчеством, семьёй, путешествиями и многими ещё радостями жизни, с людьми, преодолевающими трудности и ограничения, укрепляет дух, делает наш день светлее, добавляет ему красок, тепла и оптимизма. Такие люди, к счастью, составляют большую часть наших активных читателей и авторов. Мы от души благодарим всех, кто разделил с нами ещё один трудный и радостный год.