Накануне Рождества в ейской православной жизни произошли изменения, которые вызвали толки даже у людей, далёких от религии. Настоятель храма Михаила Архангела архимандрит Серафим (Кошель) был освобождён от должности решением правящего архиерея Ейского и Тимашевского Владыки Германа. Отец Серафим пользуется заслуженным уважением у прихожан. Он много сделал за те годы, что является настоятелем храма Михаила Архангела. Поэтому новость вызвала неоднозначную реакцию.

Начало этой истории было положено в марте прошлого года, когда архиереем Ейским и Тимашевским был назначен отец Герман. Как выяснилось, отношения между отцом Серафимом и новым духовным руководством не сложились изначально. По словам архиерея Владыки Германа, отец Серафим не спешил принимать участие в делах епархии, предпочитая заниматься проблемами своего прихода. Его неоднократно приглашали в епархию, но он отказывался под разными предлогами. Последнее такое приглашение было получено отцом Серафимом 3 января. Он отказался, сославшись на то, что болен. Тут же было вынесено решение о снятии его с должности. В его отсутствие в храм Михаила Архангела прибыли священнослужители Ейской епархии и провели опись всего имущества. В эту опись попали и рождественские подарки для детей, которые были куплены на деньги прихожан.

Растерянность и недоумение прихожан сменились гневом. Они закрыли двери в храм и встали на его пороге живой стеной. Войти не мог никто: ни духовенство, ни желающие поставить свечку. «Сюда войдёт только наш отец Серафим!» – таков был ответ для всех.

А вечером 5 января к храму Михаила Архангела приехал Владыка Герман, его сопровождали представители Ейской епархии. Он дал объяснения прихожанам у ступеней храма. Пояснил, что отец Серафим был отстранён от занимаемой должности настоятеля за систематическое непослушание. Затем Владыка предложил всем пройти в храм и помолиться за здравие отца Серафима. Ему не просто отказали. Живая стена перед дверьми храма только сомкнула свои ряды перед духовенством. Противостояние стало больше походить на беспорядки. Полиция и казачество пытались примирить присутствующих, но все призывы к миру и пониманию не дали результата. Административные власти и правоохранительные органы не имеют права вмешиваться в дела церкви. Двери храма так и остались заперты. Владыка Герман и духовенство епархии были вынуждены отступить. Многие задавались вопросом о том, почему отец Серафим допускает всё это, почему отсутствует.

Как оказалось, отец Серафим был в Москве в это время. Он приехал 6 января, и двери храма наконец-то распахнулись. Прихожане встретили его с цветами и уверениями в преданности. Отец Серафим обратился к присутствующим с речью, обещал бороться за свои права. Рождественская служба прошла как обычно.

Однако по решению Владыки Германа отец Серафим и отец Игорь больше не имеют права проводить службы. Об этом официально заявил Секретарь Ейской епархии протоиерей отец Александр Ковалёв:

– Хочется предостеречь всех православных христиан города Ейска от ошибки. Ни архимандрит Серафим, ни священник Игорь Киргизин не имеют права совершать богослужения и церковные таинства. Если вышеупомянутые дерзнут на любое богослужение, то все их таинства будут недействительными. Молящиеся с ними, причащающиеся у них будут совершать сие в осуждение.

Давайте вспомним о том, что Христос принял на себя грехи рода человеческого, искупил их своими страданиями. Это великий знак любви к каждому верующему. Не забывайте о том, что, приходя в храм, вы приходите к Богу, не создавая кумира среди смертных. Для того, чтобы иметь великий внутренний дух, нам необходимо сохранить внутреннее единство!