В конце декабря 2013 года состоялся первый этап конкурса «Ученик года», в котором участвовали представители старших классов 19 школ Ейского района.

Этот конкурс проводится всего второй год, но уже обещает быть популярным, судя по эмоциям педагогов, конкурсантов и тех, кто пришёл поддержать их. В состав авторитетного жюри входят представители управления образованием и комитета по делам молодёжи Ейского района.

Школы, конечно же, выбирали лучших из лучших старшеклассников. Причём, не только успехи в освоении школьных предметов были главными критериями выбора, но и ещё таланты, которые ребята в себе обнаружили за годы учёбы. Визитная карточка первого тура «Будем знакомы» для каждого из 19 участников – интерактивная презентация. Участники придумали целые театральные постановки, чтобы представиться зрителям и жюри.

Любителям посудачить о том, какая дескать молодёжь «неправильная» пошла, стоило бы увидеть это. Конечно, презентации были результатом совместной работы одноклассников и друзей. И вместе с тем отлично была видна индивидуальность каждого претендента на звание «Ученик года». Были яркие личности, которые всегда оказываются в центре внимания. Были глубокие личности, с богатым внутренним миром. И пускай не всем были понятны некоторые моменты их выступлений, общее впечатление, которое они производили, – неординарность и одарённость. К таким можно отнести Наталью Вербицкую (школа № 8, ст. Копанская), Владимира Сабянина (школа № 3), Анну Гаврову (школа № 18, п. Заводской) и других.

Яркими, артистичными были выступления Владислава Тарицина (школа № 1), Елизаветы Зацепы (школа № 7), Андрея Бакай (школа № 25), Романа Гладких (школа № 4) и других. После выступления Роман немного рассказал о себе:

– Наша семья приехала в Ейск с Сахалина пять лет назад. Когда я впервые пришёл в школу № 4, сразу же понял, что здесь я на своём месте. Классный руководитель – Наталья Марченко – незаурядная личность, я ей за многое благодарен. Мне вообще в жизни везёт: у меня отличные родители, которые много дали в плане образования и воспитания. Везение вижу и в том, что умею быстро усваивать любую информацию и поэтому стал отличником. Восточные единоборства, хореография, природа, музыка, друзья – одним словом, жизнь кипит, и мне это нравится. А когда хочется уединения, то читаю Чехова или слушаю Бетховена. Но это только когда один (смеётся). В компании друзей я слушаю молодёжную музыку. Планы на будущее? Собираюсь поступать в лётное училище, хочу покорить небо. Ну и, конечно же, создать семью, потому что это самое главное, что может быть у человека.

В финал конкурса вышли 11 претендентов: Елизавета Зацепина (школа № 7), Владислав Тарицын (школа № 1), Владимир Сабянин (школа № 3), Роман Гладких (школа № 4), Анастасия Москаленко (школа № 21), Григорий Бессонов (школа № 11), Анна Гаврова (школа № 18),Екатерина Нестеренко (школа № 26), Наталья Вербицкая (школа № 8), Эльвира Бакулина (школа № 2). Ждём финала в конце февраля.